Fechas, horarios y estadios de los 64 partidos del Mundial de Catar

Jugada

Autor:

Santiago Guerrero Vinueza

Actualizada:

3 Abr 2022 - 0:06

Al Rihla, el viaje (en español), el balón oficial con el que se jugará el Mundial de Catar 2022. - Foto: Adidas

Fechas, horarios y estadios de los 64 partidos del Mundial de Catar

Autor:

Santiago Guerrero Vinueza

Actualizada:

3 Abr 2022 - 10:34

La FIFA actualizó las sedes y los estadios de los partidos de la Copa del Mundo, para facilitar la logística de los aficionados y selecciones.

El Mundial de Catar empezará el lunes 21 de noviembre con el partido entre Senegal y Países Bajos, en el estadio Al Thumama, a las 05:00 (hora de Ecuador), por el Grupo A.

Sin embargo, la ceremonia de inauguración del Mundial se realizará antes del partido entre Catar y Ecuador, en el estadio Al Bayt, de la ciudad de Jor, el mismo lunes 21 de noviembre.

La FIFA y el Comité organizador rompieron la tradición de que el anfitrión juegue el primer partido, por una decisión de marketing.

Después del sorteo de los grupos, la FIFA cambió los horarios y los estadios de varios partidos, dependiendo del uso horario de las selecciones en disputa.

Además, según se informó en un comunicado, se modificaron algunos horarios para facilitar la logística y los traslados de las delegaciones y de los aficionados que llegarán a Catar.

En Ecuador, el Mundial se podrá ver en Teleamazonas por señal abierta y en DirecTV. Estos son los horarios (para Ecuador) de los 64 partidos del Mundial de Catar:

Grupo A

  • Senegal vs. Países Bajos
    Lunes 21 de noviembre, 05:00
    Estadio Al Thumama
  • Catar vs. Ecuador
    Lunes 21 de noviembre, 11:00
    Estadio Al Bayt
  • Catar vs. Senegal
    Viernes 25 de noviembre, 08:00
    Estadio Al Thumama
  • Países Bajos vs. Ecuador
    Viernes 25 de noviembre, 11:00
    Estadio Khalifa
  • Países Bajos vs. Catar
    Martes 29 de noviembre, 10:00
    Estadio Al Bayt
  • Ecuador vs. Senegal
    Martes 29 de noviembre, 10:00
    Estadio Khalifa

Grupo B

  • Inglaterra vs. Irán
    Lunes 21 de noviembre, 08:00
    Estadio Khalifa
  • Estados Unidos vs. Gales-Escocia/Ucrania
    Lunes 21 de noviembre, 14:00
    Estadio Ahmad Bin Ali
  • Gales-Escocia/Ucrania vs. Irán
    Viernes 25 de noviembre, 05:00
    Estadio Ahmad Bin Ali
  • Inglaterra vs. Estados Unidos
    Viernes 25 de noviembre, 14:00
    Estadio Al Bayt
  • Gales-Escocia/Ucrania vs. Inglaterra
    Martes 29 de noviembre, 14:00
    Estadio Ahmad Bin Ali
  • Irán vs. Estados Unidos
    Martes 20 de noviembre, 14:00
    Estadio Estadio Al Thumama

Grupo C

  • Argentina vs. Arabia Saudita
    Martes 22 de noviembre, 05:00
    Estadio Lusail
  • México vs. Polonia
    Martes 22 de noviembre, 11:00
    Estadio 974
  • Polonia vs. Arabia Saudita
    Sábado 26 de noviembre, 08:00
    Estadio Ciudad de la Educación
  • Argentina vs. México
    Sábado 26 de noviembre, 14:00
    Estadio Lusail
  • Polonia vs. Argentina
    Miércoles 30 de noviembre, 14:00
    Estadio 974
  • Arabia Saudita vs. México
    Miércoles 30 de noviembre, 14:00
    Estadio Lusail

Grupo D

  • Dinamarca vs. Túnez
    Martes 22 de noviembre, 08:00
    Estadio Ciudad de la Educación
  • Francia vs. Australia/Emiratos-Perú
    Martes 22 de noviembre, 14:00
    Estadio Al Janoub
  • Túnez vs. Australia/Emiratos-Perú
    Sábado 26 de noviembre, 05:00
    Estadio Ahmad Bin Ali
  • Francia vs. Dinamarca
    Sábado 26 de noviembre, 11:00
    Estadio 974
  • Túnez vs. Francia
    Miércoles 30 de noviembre, 10:00
    Estadio Ciudad de la Educación
  • Australia/Emiratos-Perú vs. Dinamarca
    Miércoles 30 de noviembre, 10:00
    Estadio Al Janoub

Grupo E

  • Alemania vs. Japón
    Miércoles 23 de noviembre, 08:00
    Estadio Khalifa
  • España vs. Nueva Zelanda-Costa Rica
    Miércoles 23 de noviembre, 11:00
    Estadio Al Thumama
  • Japón vs. Nueva Zelanda-Costa Rica
    Domingo 27 de noviembre, 05:00
    Estadio Ahmad Bin Ali
  • España vs. Alemania
    Domingo 27 de noviembre, 14:00
    Estadio Al Bayt
  • Nueva Zelanda-Costa Rica vs. Alemania
    Jueves 1 de diciembre, 14:00
    Estadio Al Bayt
  • Japón vs. España
    Jueves 1 de diciembre, 14:00
    Estadio Khalifa

Grupo F

  • Marruecos vs. Croacia
    Miércoles 23 de noviembre, 05:00
    Estadio Al Bayt
  • Bélgica vs. Canadá
    Miércoles 23 de noviembre, 14:00
    Estadio Ahmad Bin Ali
  • Bélgica vs. Marruecos
    Domingo 27 de noviembre, 08:00
    Estadio Al Thumama
  • Croacia vs. Canadá
    Domingo 27 de noviembre, 11:00
    Estadio Khalifa
  • Croacia vs. Bélgica
    Jueves 1 de diciembre, 10:00
    Estadio Ahmad Bin Ali
  • Canadá vs. Marruecos
    Jueves 1 de diciembre, 10:00
    Estadio Al Thumama

Grupo G

  • Suiza vs. Camerún
    Jueves 24 de noviembre, 05:00
    Estadio Al Janoub
  • Brasil vs. Serbia
    Jueves 24 de noviembre, 14:00
    Estadio Lusail
  • Camerún vs. Serbia
    Lunes 28 de noviembre, 05:00
    Estadio Al Janoub
  • Brasil vs. Suiza
    Lunes 28 de noviembre, 11:00
    Estadio 974
  • Camerún vs. Brasil
    Viernes 2 de diciembre, 14:00
    Estadio Lusail
  • Serbia vs. Suiza
    Viernes 2 de diciembre, 14:00
    Estadio 974

Grupo H

  • Uruguay vs. Corea del Sur
    Jueves 24 de noviembre, 08:00
    Estadio Ciudad de la Educación
  • Portugal vs. Ghana
    Jueves 24 de noviembre, 11:00
    Estadio 974
  • Corea del Sur vs. Ghana
    Lunes 28 de noviembre, 08:00
    Estadio Ciudad de la Educación
  • Portugal vs. Uruguay
    Lunes 28 de noviembre, 14:00
    Estadio Lusail
  • Corea del Sur vs. Portugal
    Viernes 2 de diciembre, 10:00
    Estadio Ciudad de la Educación
  • Ghana vs. Uruguay
    Viernes 2 de diciembre, 10:00
    Estadio Al Janoub

Octavos de final

  • 1A vs. 2B
    Sábado 3 de diciembre, 10:00
    Estadio Khalifa
  • 1C vs. 2D
    Sábado 3 de diciembre, 14:00
    Estadio Ahmad Bin Ali
  • 1D vs. 2C
    Domingo 4 de diciembre, 10:00
    Estadio Al Thumama
  • 1B vs. 2A
    Domingo 4 de diciembre, 14:00
    Estadio Al Bayt
  • 1E vs. 2F
    Lunes 5 de diciembre, 10:00
    Estadio Al Janoub
  • 1G vs. 2H
    Lunes 5 de diciembre, 14:00
    Estadio 974
  • 1F vs. 2E
    Martes 6 de diciembre, 10:00
    Estadio Ciudad de la Educación
  • 1H vs. 2G
    Martes 6 de diciembre, 14:00
    Estadio Lusail

Cuartos de final

  • Ganador 53 vs. Ganador 54
    Viernes 9 de diciembre, 10:00
    Estadio Ciudad de la Educación
  • Ganador 49 vs. Ganador 50
    Viernes 9 de diciembre, 14:00
    Estadio Lusail
  • Ganador 55 vs. Ganador 56
    Sábado 10 de diciembre, 10:00
    Estadio Al Thumama
  • Ganador 51 vs. Ganador 52
    Sábado 10 de diciembre, 14:00
    Estadio Al Bayt

Semifinales

  • Ganador 57 vs. Ganador 58
    Martes 13 de diciembre, 14:00
    Estadio Lusail
  • Ganador 59 vs. Ganador 60
    Miércoles 14 de diciembre, 14:00
    Estadio Al Bayt

Tercer puesto

  • Perdedor semifinal 1 vs. Perdedor semifinal 2
    Sábado 17 de diciembre, 10:00
    Estadio Khalifa

Final

  • Ganador semifinal 1 vs. Ganador semifinal 2
    Domingo 18 de diciembre, 10:00
    Estadio Lusail
Noticias relacionadas