Sábado, 22 de junio de 2024

Listas de convocados de las 16 selecciones para la Copa América 2024

Autor:

Redacción Primicias

Actualizada:

16 Jun 2024 - 12:50

La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) cerró el domingo 16 de junio el proceso de inscripción de jugadores de las 16 selecciones que disputarán la Copa América de Estados Unidos, a cuatro días del inicio del torneo continental.

copa America 2024 copa America 2024
El trofeo de la Copa América, durante el sorteo de la fase de grupos, el 7 de diciembre de 2023.

Autor: Redacción Primicias

Actualizada:

16 Jun 2024 - 12:50

El trofeo de la Copa América, durante el sorteo de la fase de grupos, el 7 de diciembre de 2023. - Foto: AFP

La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) cerró el domingo 16 de junio el proceso de inscripción de jugadores de las 16 selecciones que disputarán la Copa América de Estados Unidos, a cuatro días del inicio del torneo continental.

La Copa América se disputará en Estados Unidos del 20 de junio al 14 de julio de 2024. 10 selecciones de Sudamérica y seis de la Concacaf competirán en este torneo.

Haga clic en cada selección para revisar la lista de convocados:

Grupo A

Convocados

Emiliano Martínez (ARQ)
Aston Villa (ING)
Franco Armani (ARQ)
River Plate (ARG)
Gerónimo Rulli (ARQ)
Ajax (NED)
Gonzalo Montiel (DEF)
Nottingham Forest (ING)
Nahuel Molina (DEF)
Atlético Madrid (ESP)
Cristian Romero (DEF)
Tottenham (ING)
Germán Pezzella (DEF)
Betis (ESP)
Lucas Martínez Quarta (DEF)
Fiorentina (ITA)
Nicolás Otamendi (DEF)
Benfica (POR)
Lisandro Martínez (DEF)
Manchester United (ING)
Marcos Acuña (DEF)
Sevilla (ESP)
Nicolás Tagliafico (DEF)
Olympique Lyon (FRA)
Guido Rodríguez (MED)
Betis (ESP)
Leandro Paredes (MED)
Juventus (ITA)
Alexis Mac Allister (MED)
Liverpool (ING)
Rodrigo de Paul (MED)
Atlético Madrid (ESP)
Exequiel Palacios (MED)
Bayer Leverkusen (ALE)
Enzo FernándeZ (MED)
Chelsea (ING)
Giovani Lo Celso (MED)
Tottenham (ING)
Ángel Di María (DEL)
Benfica (POR)
Lionel Messi (DEL)
Inter Miami (USA)
Lautaro Martínez (DEL)
Inter de Milan (ITA)
Alejandro Garnacho (DEL)
Manchester United (ING)
Julián Álvarez (DEL)
Manchester City (ING)
Nicolás González (DEL)
Fiorentina (ITA)
Valentín Carboni (DEL)
Monza (ITA)
Lionel Scaloni (DT)

Convocados

Pedro Gallese (ARQ)
Orlando City (USA)
Carlos Cáceda (ARQ)
Melgar (PER)
Diego Romero (ARQ)
Universitario (PER)
Luis Abram (DEF)
Atlanta United (USA)
Luis Advíncula (DEF)
Boca (ARG)
Miguel Araujo (DEF)
Portland Timbers (USA)
Alexander Callens (DEF)
AEK Atenas (GRE)
Marcos López (DEF)
Feyenoord Rotterdam (NLD)
Anderson Santamaría (DEF)
Atlas (MEX)
Oliver Sonne (DEF)
Silkeborg IF (DIN)
Carlos Zambrano (DEF)
Alianza Lima (PER)
Aldo Corzo (DEF)
Universitario (PER)
Wilder Cartagena (MED)
Orlando City (USA)
Jesús Castillo (MED)
Gil Vicente (POR)
Sergio Peña (MED)
Malmö FF (SUE)
Piero Quispe (MED)
Pumas (MEX)
Christian Cueva (MED)
Al-Fateh (SAU)
André Carrillo (DEL)
Al-Qadisiyah (SAU)
Gianluca Lapadula (DEL)
Cagliari Calcio (ITA)
Bryan Reyna (DEL)
Belgrano (ARG)
Franco Zanelatto (DEL)
Alianza Lima (PER)
Andy Polo (DEL)
Universitario (PER)
Edison Flores (DEL)
Universitario (PER)
José Rivera (DEL)
Universitario (PER)
Joao Grimaldo (DEL)
Sporting Cristal (PER)
Paolo Guerrero (DEL)
César Vallejo (PER)
Jorge Fossati (URU) (DT)

Convocados

Claudio Bravo (ARQ)
Real Betis (ESP)
Gabriel Arias (ARQ)
Racing (ARG)
Brayan Cortés (ARQ)
Colo-Colo (CHI)
Matías Catalán (DEF)
Talleres de Córdoba (ARG)
Mauricio Isla (DEF)
Independiente (ARG)
Gabriel Suazo (DEF)
Toulouse (FRA)
Guillermo Maripán (DEF)
AS Mónaco (FRA)
Paulo Díaz (DEF)
River Plate (ARG)
Igor Lichnovsky (DEF)
América (MÉX)
Benjamín Kuscevic (DEF)
Fortaleza (BRA)
Thomas Galdames (DEF)
Godoy Cruz (ARG)
Nicolás Fernández (DEF)
Audax (CHI)
Erick Pulgar (MED)
Flamengo (BRA)
Marcelino Núñez (MED)
Norwich City (ING)
Rodrigo Echeverría (MED)
Huracán (ARG)
César Pérez (MED)
U. La Calera (CHI)
Diego Valdéz (MED)
América (MÉX)
Esteban Pavez (MED)
Colo-Colo (CHI)
Ben Brereton Díaz (DEL)
Villarreal (ESP)
Alexis Sánchez (DEL)
Inter (ITA)
Darío Osorio (DEL)
MIdtjylland (DIN)
Eduardo Vargas (DEL)
At. Mineiro (BRA)
Víctor Dávila (DEL)
CSKA Moscú (RUS)
Marcos Bolados (DEL)
Colo-Colo (CHI)
Maximiliano Guerrero (DEL)
U. de Chile (CHI)
Cristian Zabala (DEL)
Colo-Colo (CHI)
Ricardo Gareca (ARG) (DT)

Convocados

Maxime Crépeau (ARQ)
Portland Timbers (USA)
Thomas McGill (ARQ)
Brighton (ING)
Dayne St. Clair (ARQ)
Minnesota United FC (USA)
Moïse Bombito (DEF)
Colorado Rapids (USA)
Derek Cornelius (DEF)
Malmo FF (SUE)
Alphonso Davies (DEF)
Bayern Múnich (ALE)
Luc de Fougerolles (DEF)
Fulham FC (ING)
Kyle Hiebert (DEF)
St. Louis CITY SC (USA)
Alistair Johnston (DEF)
Celtic FC (ESC)
Richie Laryea (DEF)
Toronto FC (CAN)
Kamal Miller (DEF)
Portland Timbers (USA)
Ali Ahmed (MED)
Vancouver Whitecaps FC (CAN)
Mathieu Choinière (MED)
CF Montréal (CAN)
Stephen Eustáquio (MED)
FC Porto (POR)
Ismaël Koné (MED)
Watford FC (ING)
Jonathan Osorio (MED)
Toronto FC (CAN)
Samuel Piette (DEF)
CF Montréal. (CAN)
Theo Bair (DEL)
Motherwell (ESC)
Tajon Buchanan (DEL)
Inter Milan (ITA)
Jonathan David (DEL)
LOSC Lille (FRA)
Junior Hoilett (DEL)
Aberdeen FC (ESC)
Cyle Larin (DEL)
Mallorca (ESP)
Liam Millar (DEL)
FC Basel (SUI)
Tani Oluwaseyi (DEL)
Minnesota United FC (USA)
Jacen-Russell Rowe (DEL)
Columbus Crew (USA)
Jacob Shaffelburg (DEL)
Nashville SC (USA)
Jesse Marsch (USA) (DT)

Grupo B

Convocados

Carlos Acevedo (ARQ)
Santos Laguna (MEX)
Julio González (ARQ)
Pumas de la UNAM (MEX)
Raúl Rangel (ARQ)
Chivas (MEX)
Johan Vásquez (DEF)
Genoa (ITA)
César Montes (DEF)
Almería (ESP)
Jorge Sánchez (DEF)
Porto (POR)
Gerardo Arteaga (DEF)
Rayados (MEX)
Israel Reyes (DEF)
América (MEX)
Jesús Orozco (DEF)
Chivas (MEX)
Brian García (DEF)
Toluca (MEX)
Bryan González (DEF)
Pachuca (MEX)
Edson Álvarez (MED)
West Ham (ING)
Luis Chávez (MED)
Dinamo Moscú (RUS)
Orbelín Pineda (MED)
AEK (GRE)
Luis Romo (MED)
Rayados (MEX)
Érik Sánchez (MED)
Pachuca (MEX)
Roberto Alvarado (MED)
Chivas (MEX)
Carlos Rodríguez (MED)
Cruz Azul (MEX)
Santiago Giménez (DEL)
Feyenoord (NED)
Julián Quiñones (DEL)
América (MEX)
Uriel Antuna (DEL)
Cruz Azul (MEX)
César Huerta (DEL)
Pumas (MEX)
Guillermo Martínez (DEL)
Pumas (MEX)
Alexis Vega (DEL)
Toluca (MEX)
Jordi Cortizo (MED)
Monterrey (MEX)
Marcelo Flores (DEL)
Tigres (MEX)
Jaime Lozano (DT)

Convocados

Hernán Galínez (ARQ)
Huracán (ARG)
Alexander Domínguez (ARQ)
Liga de Quito (ECU)
Moisés Ramírez (ARQ)
IDV (ECU)
Piero Hincapié (DEF)
Bayer Leverkusen (ALE)
William Pacho (DEF)
Eintracht Frankfurt (ALE)
Félix Torres (DEF)
Corinthians (BRA)
Joel Ordóñez (DEF)
Club Brujas (BEL)
Andrés Micolta (DEF)
Pachuca (MEX)
Jackson Porozo (DEF)
Kasimpasa (TUR)
Layan Loor (DEF)
Universidad Católica (ECU)
José Hurtado (DEF)
Bragantino (BRA)
Angelo Preciado (DEF)
Sparta Praga (CZE)
Carlos Gruezo (MED)
San Jose Earthquakes (EE.UU.)
Moisés Caicedo (MED)
Chelsea (ING)
Alan Franco (MED)
Atlético Mineiro (BRA)
José Cifuentes (MED)
Cruzeiro (BRA)
Joao Ortiz (MED)
IDV (ECU)
Kendry Páez (MED)
IDV (ECU)
Jeremy Sarmiento (MED)
Ipswich Town (ING)
John Yeboah (MED)
Raków Częstochowa (POL)
Ángel Mena (MED)
Club León (MEX)
Alan Minda (MED)
Cercle Brugge (BEL)
Jannner Corozo (MED)
Barcelona SC (ECU)
Enner Valencia (DEL)
Internacional (BRA)
Kevin Rodríguez (DEL)
Union Saint-Gilloise (BEL)
Jordy Caicedo (DEL)
Atlas (MEX)
Félix Sánchez Bas (ESP) (DT)

Convocados

Rafael Romo (ARQ)
Universidad Católica (ECU)
Joel Graterol (ARQ)
América de Cali (COL)
José David Contreras (ARQ)
Águilas Doradas (COL)
Nahuel Ferraresi (DEF)
Sao Paulo (BRA)
Yordan Osorio (DEF)
Parma Calcio (ITA)
Wilker Ángel (DEF)
Criciúma Esporte Clube (BRA)
Jhon Chancellor (DEF)
Metropolitanos (VEN)
Christian Makoun (DEF)
Anorthosis Famagusta (CHIP)
Jon Aramburu (DEF)
Real Sociedad (ESP)
Alexander González (DEF)
Emelec (ECU)
Miguel Navarro (DEF)
Talleres (ARG)
Tomás Rincón (MED)
Santos (BRA)
Yangel Herrera (MED)
Girona (ESP)
Cristian Cásseres (MED)
Toulouse (FRA)
Josef Martínez
CF Montréal (CAN)
Telasco Segovia (MED)
Casa Pia Atlético Clube (POR)
Daniel Pereira (MED)
Austin Football Club (USA)
Eduard Bello (MED)
Mazatlán (MEX)
Yeferson Soteldo (MED)
Gremio (BRA)
Kervin Andrade (DEL)
Fortaleza (BRA)
Jefferson Savarino (DEL)
Botafogo (BRA)
Darwin Machís (DEL)
Cádiz (ESP)
Matías Lacava (DEL)
Futebol Clube de Vizela (POR)
Eric Ramírez (DEL)
Atlético Nacional (COL)
Jhonder Cádiz (DEL)
Famalicão (POR)
Salomón Rondón (DEL)
Pachuca (MEX)
Fernando Batista (ARG) (DT)

Convocados

Shaquan Davis (ARQ)
Mount Pleasant (JAM)
Andre Blake (ARQ)
Philadelphia Union (USA)
Conian Boyce-Clarke (ARQ)
Reading (ING)
Jahmali Waite (ARQ)
El Paso Locomotive (USA)
Dexter Lembikisa (DEF)
Heart of Midlothian (ESC)
Di'Shon Bernard (DEF)
Sheffield Wednesday (ING)
Greg Leigh (DEF)
Oxford United (ING)
Damion Lowe (DEF)
Philadelphia Union (USA)
Michael Hector (DEF)
Charlton Athletic (ING)
Richard King (DEF)
Cavalier (JAM)
Wesley Harding (DEF)
Milwall (ING)
Ethan Pinnock (DEF)
Brentford (ING)
Jon Bell (DEF)
Seattle Sounders (USA)
Amari'i Bell (DEF)
Luton Town (ING)
Kasey Palmer (MED)
Coventry City (ING)
Kevon Lambert (MED)
Real Salt Lake (USA)
Bobby Decordova-Reid (MED)
Fulham (ING)
Alex Marshall (MED)
Portmore United (JAM)
Joel Latibeaudiere (MED)
Coventry City (ING)
Karoy Anderson (MED)
Charlton Athletic (ING)
Shamar Nicholson (DEL)
Clermont (FRA)
Renaldo Cephas (DEL)
Ankaragucu (TUR)
Michail Antonio (DEL)
West Ham United (ING)
Demarai Gray (DEL)
Al-Ettifaq (ARA)
Kaheim Dixon (DEL)
Arnett Gardens (JAM)
Leon Bailey (DEL)
Aston Villa (ING)
Heimir Hallgrímsson (ISL) (DT)

Grupo C

Convocados

Matt Turner (ARQ)
Nottingham Forest (ING)
Ethan Horvath (ARQ)
Cardiff City (WAL)
Sean Johnson (ARQ)
Toronto FC (CAN)
Cameron Carter-Vickers (DEF)
Celtic F. C. (ESC)
Kristoffer Lund (DEF)
Palermo (ITA)
Mark McKenzie (DEF)
KRC Genk (BEL)
Shaq Moore (DEF)
Nashville (USA)
Tim Ream (DEF)
Fulham (ING)
Chris Richards (DEF)
Crystal Palace (ING)
Antonee Robinson (DEF)
Fulham (ING)
Miles Robinson (DEF)
Club Cincinnati (USA)
Joe Scally (DEF)
Borussia Mönchengladbach (ALE)
Tyler Adams (MED)
Bournemouth (ING)
Johnny Cardoso (MED)
Real Betis (ESP)
Luca De la Torre (MED)
Celta de Vigo (ESP)
Weston McKennie (MED)
Juventus (ITA)
Yunus Musah (MED)
Milan (ITA)
Gio Reyna (MED)
Nottingham Forest (ING)
Malik Tillman (MED)
PSV Eindhoven (NDL)
Brenden Aaronson (DEL)
FC Union Berlin (ALE)
Folarin Balogun (DEL)
AS Mónaco (MON)
Ricardo Pepi (DEL)
PSV Eindhoven (NDL)
Christian Pulisic (DEL)
Milan (ITA)
Josh Sargent (DEL)
Norwich City FC (ING)
Tim Weah (DEL)
Juventus (ITA)
Haji Wright (DEL)
Coventry City (ING)
Gregg Berhalter (DT)

Convocados

Sergio Rochet (ARQ)
Internacional (BRA)
Santiago Mele (ARQ)
Junior (COL)
Franco Israel (ARQ)
Sporting CP (POR)
Ronald Araújo (DEF)
FC Barcelona (ESP)
José María Giménez (DEF)
Atlético Madrid (ESP)
Sebastián Cáceres (DEF)
América (MÉX)
Nicolás Marichal (DEF)
Dynamo Moscú (RUS)
Mathías Olivera (DEF)
Napoli (ITA)
Lucas Olaza (DEF)
Krasnodar (RUS)
Matías Viña (DEF)
Flamengo (BRA)
Guillermo Varela (DEF)
Flamengo (BRA)
Nahitan Nández (MED)
Cagliari (ITA)
Manuel Ugarte (MED)
Paris Saint-Germain (FRA)
Rodrigo Bentancur (MED)
Tottenham (ING)
Federico Valverde (MED)
Real Madrid (ESP)
Emiliano Martínez (MED)
Midtjylland (DIN)
Nicolás de la Cruz (MED)
Flamengo (BRA)
Giorgian de Arrascaeta (MED)
Flamengo (BRA)
Agustín Cannobio (MED)
At. Paranaense (BRA)
Brian Rodríguez (MED)
América (MÉX)
Brian Ocampo (MED)
Cádiz (ESP)
Facundo Pellistri (MED)
Granada (ESP)
Maximiliano Araújo (MED)
Toluca (MÉX)
Cristian Olivera (MED)
Los Ángeles FC (USA)
Darwin Núñez (DEL)
Liverpool (ING)
Luis Suárez (DEL)
Inter Miami (USA)
Marcelo Bielsa (ARG) (DT)

Convocados

Orlando Mosquera (ARQ)
Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Luis Mejía (ARQ)
Club Nacional (URU)
César Samudio (ARQ)
CD Marathón (HON)
Eduardo Anderson (DEF)
Deportivo Saprissa (CRC)
José Córdoba (DEF)
Norwich City (ENG)
Eric Davis (DEF)
FC Kosice (SVK)
Iván Anderson (DEF)
Fortaleza (COL)
Michael Murillo (DEF)
Olympique Marsella (FRA)
César Blackman (DEF)
Slovan Bratislava (SVK)
Edgardo Fariña (DEF)
Municipal (GUA)
Roderick Miller (DEF)
Turan Tovuz IK (AZE)
Omar Valencia (DEF)
NY Red Bulls (USA)
Aníbal Godoy (MED)
Nashville SC (USA)
Adalberto Carrasquilla (MED)
Houston Dynamo (USA)
Cristian Martínez (MED)
Al-Jandal SC (KSA)
José Luis Rodríguez (MED)
FC Famalicão (POR)
Édgar Bárcenas (MED)
Mazatlán FC (MEX)
Jovani Welch (MED)
Académico Viseu FC (POR)
Freddy Góndola (MED)
Maccabi Bnei Reineh (ISR)
Carlos Harvey (MED)
Minnesota United FC (USA)
Abdiel Ayarza (MED)
Cienciano (PER)
César Yanis (MED)
AD San Carlos (CRC)
Kahiser Lenis (MED)
Jaguares de Córdoba (COL)
Ismael Díaz (DEL)
Universidad Católica (ECU)
José Fajardo (DEL)
Universidad Católica (ECU)
Eduardo Guerrero (DEL)
Zorya Lugansk (UKR)
Thomas Christiansen (ESP) (DT)

Convocados

Guillermo Viscarra (ARQ)
The Strongest (BOL)
Carlos Lampe (ARQ)
Bolívar (BOL)
Gustavo Almada (ARQ)
FC Universitario (BOL)
Daniel Medina (DEF)
Always Ready (BOL)
Héctor Cuéllar (MED)
Always Ready (BOL)
Marcelo Suárez (DEF)
Always Ready (BOL)
Yomar Rocha (DEF)
Bolívar (BOL)
Jesús Sagredo (DEF)
Bolívar (BOL)
José Sagredo (DEF)
Bolívar (BOL)
Adrián Jusino (DEF)
The Strongest (BOL)
Luis Haquín (DEF)
Ponte Preta (BRA)
Roberto Fernández (DEF)
Baltika (RUS)
Lucas Chávez (DEL)
Bolívar (BOL)
Leonel Justiniano (MED)
Bolívar (BOL)
Fernando Saucedo (MED)
Bolívar (BOL)
Ramiro Vaca (MED)
Bolívar (BOL)
Robson Tomé (MED)
Always Ready (BOL)
Adalid Terrazas (MED)
Always Ready (BOL)
Rodrigo Ramallo (MED)
The Strongest (BOL)
Boris Céspedes (MED)
Yverdon (SUI)
Jaume Cuéllar (DEL)
Barcelona Atlétic (ESP)
Gabriel Villamil (MED)
Liga de Quito (ECU)
Miguel Terceros (MED)
Santos (BRA)
César Menacho (DEL)
Blooming (BOL)
Carmelo Algarañaz (DEL)
Bolívar (BOL)
Bruno Miranda (DEL)
The Strongest (BOL)
Antonio Carlos Zago (BRA) (DT)

Grupo D

Convocados

Alisson (ARQ)
Liverpool (ING)
Bento (ARQ)
At. Paranaense (BRA)
Rafael (ARQ)
Sao Paulo (BRA)
Marquinhos (DEF)
Paris Saint-Germain (FRA)
Danilo (DEF)
Juventus (ITA)
Eder Militao (DEF)
Real Madrid (ESP)
Gabriel Magalhaes (DEF)
Arsenal (ING)
Guilherme Arana (DEF)
At. Mineiro (BRA)
Bremer (DEF)
Juventus (ITA)
Yan Couto (DEF)
Girona (ESP)
Lucas Beraldo (DEF)
Paris Saint-Germain (FRA)
Wendell (DEF)
Porto (POR)
Lucas Paquetá (MED)
West Ham (ING)
Bruno Guimaraes (MED)
Newcastle United (ING)
Douglas Luiz (MED)
Aston Villa (ING)
Andreas Pereira (MED)
Fulham (ING)
Joao Gomes (MED)
Wolves (ING)
Ederson (MED)
Atalanta (ITA)
Vinicius (DEL)
Real Madrid (ESP)
Raphinha (DEL)
Barcelona (ESP)
Rodrygo (DEL)
Real Madrid (ESP)
Gabriel Martinelli (DEL)
Arsenal (ING)
Endrick (DEL)
Palmeiras (BRA)
Pepe (DEL)
Porto (POR)
Savio (DEL)
Girona (ESP)
Evanilson (DEL)
Porto (POR)
Dorival Júnior (DT)

Convocados

Camilo Vargas (ARQ)
Atlas (MEX)
Álvaro Montero (ARQ)
Millonarios (COL)
David Ospina (ARQ)
Al Nassr (ARA)
Daniel Muñoz (DEF)
Crystal Palace (ING)
Santiago Arias (DEF)
Bahía (BRA)
Jhon Lucumí (DEF)
Bologna (ITA)
Davison Sánchez (DEF)
Galatasaray (TUR)
Carlos Cuesta (DEF)
Genk (BEL)
Johan Mojica (DEF)
Osasuna (ESP)
Deiver Machado (DEF)
Lens (FRA)
Yerry Mina (DEF)
Cagliari (ITA)
Kevin Castaño (MED)
Krasnodar (RUS)
Matheus Uribe (MED)
Al Sadd (QAT)
Jefferson Lerma (MED)
Crystal Palace (ING)
James Rodríguez (MED)
Sao Paulo (BRA)
Richard Ríos (MED)
Palmeiras (BRA)
Jorge Carrascal (MED)
Dinamo Moscú (RUS)
Juan Quintero (MED)
Racing (ARG)
Yáser Aspirilla (MED)
Watford (ING)
Jhon Arias (MED)
Fluminense (BRA)
Luis Sinisterra (DEL)
Bournemouth (ING)
Jhon Durán (DEL)
Aston Villa (ING)
Miguel Ángel Borja (DEL)
River Plate (ARG)
Luis Díaz (DEL)
Liverpool (ING)
Rafael Santos Borré (DEL)
Internacional (BRA)
Jhon Córdoba (DEL)
Krasnodar (RUS)
Néstor Lorenzo (ARG) (DT)

Convocados

Carlos Coronel (ARQ)
New York Redbulls (USA)
Alfredo Aguilar (ARQ)
Sportivo Luqueño (PAR)
Rodrigo Moríngo (ARQ)
Libertad (PAR)
Gustavo Gómez (DEF)
Palmeiras (BRA)
Junior Alonso (DEF)
Krasnodar (RUS)
Fabián Balbuena (DEF)
Dinamo Moscú (RUS)
Omar Alderete (DEF)
Getafe (ESP)
Gustavo Velázquez (DEF)
Newell's Old Boys (ARG)
Iván Ramírez (DEF)
Libertad (PAR)
Matías Espinoza (MED)
Libertad (PAR)
Néstor Giménez (MED)
Libertad (PAR)
Andrés Cubas (MED)
Vancouver Whitecaps (CAN)
Hernesto Caballero (MED)
Libertad (PAR)
Fabrizio Peralta (MED)
Cerro Porteño (PAR)
Richard Sánchez (MED)
América (MEX)
Mathías Villasanti (MED)
Gremio (BRA)
Matías Rojas (MED)
Inter Miami (USA)
Damián Bobadilla (MED)
Sao Paulo (BRA)
Alejandro R. Gamarra (MED)
Al Ain (EAU)
Miguel Amirón (MED)
Newcastle (ING)
Derlis González (DEL)
Olimpia (PAR)
Alex Arce (DEL)
Liga de Quito (ECU)
Adam Barreiro (DEL)
San Lorenzo de Almagro (ARG)
Julio Enciso (DEL)
Brighton (ING)
Ángel Romero (DEL)
Corinthians (BRA)
Ramón Sosa (DEL)
Talleres (ARG)
Daniel Garnero (ARG) (DT)

Convocados

Kevin Chamorro (ARQ)
Saprissa (CR)
Patrick Sequeira (ARQ)
Ibiza (ESP)
Aaron Cruz (ARQ)
Herediano (CR)
Julio Cascante (DEF)
Austin (EEUU)
Fernán Faerrón (DEF)
Herediano (CR)
Gerald Taylor (DEF)
Saprissa (CR)
Francisco Calvo (DEF)
Juárez (MEX)
Juan Pablo Vargas (DEF)
Millonarios (COL)
Joseph Mora (DEF)
Saprissa (CR)
Haxzel Quirós (DEF)
Herediano (CR)
Jeyland Mitchell (DEF)
Alajuelense (CR)
Yeison Molina (DEF)
Guanacasteca (CR)
Douglas Sequeira (DEF)
Saprissa (CR)
Brandon Aguilera (MED)
Nothingham Forest (ING)
Orlando Galo (MED)
Herediano (CR)
Jefferson Brenes (MED)
Saprissa (CR)
Josimar Alcócer (MED)
Westerloo (BEL)
Ariel Lassiter (MED)
Montreal (CAN)
Alejandro Bran (MED)
Minnesota United (USA)
Manfred Ugalde (DEL)
Spartak Moscú (RUS)
Joel Campbell (DEL)
Alajuelense (CR)
Anthony Contreras (DEL)
Pafos FC (CYP)
Kenneth Vargas (DEL)
Hearts (SCO)
Álvaro Zamora (DEL)
Aris (GRE)
Andy Rojas (DEL)
Herediano (CR)
Warren Madrigal (DEL)
Saprissa (CR)
Gustavo Alfaro (ARG) (DT)

Calendario

CALENDARIO DE LA COPA AMÉRICA

Tabla de posiciones