La Copa América 2024 se jugará del 20 de junio al 14 de julio, en Estados Unidos. La selección ecuatoriana de fútbol ocupa el Grupo B, junto a México, Venezuela y Jamaica.
En la edición 48 de la Copa América se enfrentarán 10 selecciones sudamericanas y seis invitadas de la Confederación Norte, Centroamérica y del Caribe de Fútbol (Concacaf).
Los 16 equipos fueron divididos en cuatro grupos de cuatro, donde los dos mejores de cada grupo se clasificarán a los cuartos de final.
La Copa América se transmitirá por Ecuador por Ecuavisa, El Canal del Fútbol y DSports. Estos son los horarios (para Ecuador) de los 32 partidos de la Copa América 2024:
Grupo A
- Argentina vs. Canadá
Jueves 20 de junio, 19:00
Estadio Mercedes-Benz
Georgia, Atlanta - Perú vs. Chile
Viernes 21 de junio, 19:00
Estadio AT&T
Arlington, Texas - Perú vs. Canadá
Martes 25 de junio, 17:00
Estadio Children's Mercy Park
Kansas City, Texas - Chile vs. Argentina
Martes 25 de junio, 20:00
Estadio Metlife
East Rutherford, Nueva Jersey - Argentina vs. Perú
Sábado 29 de junio, 19:00
Estadio Hard Rock
Miami Gardens, Florida - Canadá vs. Chile
Sábado 29 de junio, 19:00
Estadio Inter&Co
Orlando, Florida
Grupo B
- Ecuador vs. Venezuela
Sábado 22 de junio, 17:00
Estadio Levi's
Santa Clara, California - México vs. Jamaica
Sábado 22 de junio, 20:00
Estadio NRG
Houston, Texas - Ecuador vs. Jamaica
Miércoles 26 de junio, 17:00
Estadio Allegiant
Las Vegas, Nevada - Venezuela vs. México
Miércoles 26 de junio, 20:00
Estadio SoFi
Inglewood, California - México vs. Ecuador
Domingo 30 de junio, 19:00
Estadio State Farm
Glendale, Arizona
Jamaica vs. Venezuela
Domingo 30 de junio, 19:00
Estadio Q2
Austin, Texas
Grupo C
- Estados Unidos vs. Bolivia
Domingo 23 de junio, 17:00
Estadio AT&T
Arlington, Texas - Uruguay vs. Panamá
Domingo 23 de junio, 20:00
Estadio Hard Rock
Miami Gardens, Florida - Panamá vs. Estados Unidos
Jueves 27 de junio, 17:00
Estadio Mercedes-Benz
Atlanta, Georgia - Uruguay vs. Bolivia
Jueves 27 de junio, 20:00
Estadio Metlife
East Rutherford, Nueva Jersey - Estados Unidos vs. Uruguay
Lunes 1 de julio, 20:00
Estadio Arrowhead
Kansas City, Missouri - Bolivia vs. Panamá
Lunes 1 de julio, 20:00
Estadio Inter&Co
Orlando, Florida
Grupo D
- Colombia vs. Paraguay
Lunes 24 de junio, 17:00
Estadio NRG
Houston, Texas - Brasil vs. Costa Rica
Lunes 24 de junio, 20:00
Estadio SoFi
Inglewood, California - Colombia vs. Costa Rica
Viernes 28 de junio, 17:00
Estadio State Farm
Glendale, Arizona - Paraguay vs. Brasil
Viernes 28 de junio, 20:00
Estadio Allegiant
Las Vegas, Nevada - Brasil vs. Colombia
Martes 2 de julio, 20:00
Estadio Levi's
Santa Clara, California - Costa Rica vs. Paraguay
Martes 2 de julio, 20:00
Estadio Q2
Austin, Texas
Cuartos de final
- 1A vs. 2B
Jueves 4 de julio, 20:00
Estadio NRG
Houston, Texas - 1B vs. 2A
Viernes 5 de julio, 20:00
Estadio AT&T
Arlington, Texas - 1D vs. 2C
Sábado 6 de julio, 17:00
Estadio State Farm
Santa Clara, California
1C vs. 2D
Sábado 6 de julio, 20:00
Estadio Allegiant
Las Vegas, Nevada
Semifinales
- Ganador Cuartos de Final 1 vs. Ganador Cuartos de Final 2
Martes 9 de julio, 19:00
Estadio Metlife
East Rutherford, Nueva Jersey - Ganador Cuartos de Final 3 vs. Ganador Cuartos de Final 4
Miércoles 10 de julio, 19:00
Estadio Bank of America
Charlotte, Carolina del Norte
Tercer puesto
- Perdedor Semifinal 1 vs. Perdedor Semifinal 2
Sábado 13 de julio, 19:00
Estadio Bank of America
Charlotte, Carolina del Norte
Final
- Ganador Semifinal 1 vs. Ganador Semifinal 2
Domingo 14 de julio, 19:00
Estadio Hard Rock
Miami Gardens, Florida