Miércoles, 24 de abril de 2024

Autor:

Redacción Primicias

Actualizada:

20 Dic 2023 - 15:26

Fechas y horarios de las fases previas de la Copa Libertadores

Aucas y El Nacional son los clubes ecuatorianos que competirán en las fases preliminares de la Copa Libertadores 2024. Revise las fechas, los horarios y dónde ver los encuentros.

Imagen del trofeo de la Copa Libertadores siendo levantado.

Autor: Redacción Primicias

Actualizada:

20 Dic 2023 - 15:26

Imagen del trofeo de la Copa Libertadores siendo levantado. - Foto: Conmebol

Aucas y El Nacional son los clubes ecuatorianos que competirán en las fases preliminares de la Copa Libertadores 2024. Revise las fechas, los horarios y dónde ver los encuentros.

Aucas y El Nacional disputarán las Fases 1 y 2 de la Copa Libertadores 2024, respectivamente.

La primera fase del torneo continental se jugará con equipos de Bolivia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.

Por su parte, la Fase 2, será con dos equipos de Brasil, Chile y Colombia, un equipo de Argentina, Bolivia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela y los tres ganadores de la primera instancia.

Estas instancias de la Copa Libertadores se disputarán entre el 6 y el 28 de febrero de 2024. Los partidos se transmitirán por ESPN y Star Plus.

Estas son las fechas y horarios de los partidos de las Fases 1 y 2 de la Libertadores 2024:

Fase 1

Partidos de ida

  • Academia Puerto Cabello (VEN) vs. Defensor Sporting (URU)
    Martes 6 de febrero, 19:30 (hora de Ecuador)
    Estadio Polideportivo Misael Delgado, Valencia
  • Aurora (BOL) vs. Melgar (PER)
    Miércoles 7 de febrero, 19:30 (hora de Ecuador)
    Estadio Félix Capriles, Cochabamba
  • Aucas (ECU) vs. Nacional (PAR)
    Jueves 8 de febrero, 19:30 (hora de Ecuador)
    Estadio Gonzalo Pozo Ripalda

Partidos de Vuelta

  • Defensor Sporting (URU) vs. Academia Puerto Cabello (VEN)
    Martes 13 de febrero, 19:30 (hora de Ecuador)
    Estadio Centenario, Montevideo
  • Melgar (PER) vs. Aurora (BOL)
    Miércoles 14 de febrero, 19:30 (hora de Ecuador)
    Estadio Monumental UNSA, Arequipa
  • Nacional (PAR) vs. Aucas (ECU)
    Jueves 15 de febrero, 19:30 (hora de Ecuador)
    Estadio Defensores del Chaco, Asunción

Fase 2

Partidos de ida

  • Portuguesa (VEN) vs. Palestino (CHI)
    Martes 20 de febrero, 17:00 (hora de Ecuador)
    Estadio Metropolitano, Lara
  • Águilas Doradas (COL) vs. Red Bull Bragantino (BRA)
    Martes 20 de febrero, 19:30 (hora de Ecuador)
    Estadio El Campín, Bogotá
  • Always Ready (BOL) vs. Sporting Cristal (PER)
    Martes 20 de febrero, 19:30 (hora de Ecuador)
    Estadio Municipal, El Alto
  • Puerto Cabello (VEN)/Defensor Sporting (URU) vs. Nacional (URU)
    Miércoles 21 de febrero, 17:00 (hora de Ecuador)
    Estadio y ciudad por definir
  • Aucas (ECU)/Nacional (PAR) vs. Atlético Nacional (COL)
    Miércoles 21 de febrero, 19:30 (hora de Ecuador)
    Estadio y ciudad por definir
  • Aurora (BOL)/Melgar (PER) vs. Botafogo (BRA)
    Miércoles 21 de febrero, 19:30 (hora de Ecuador)
    Estadio y ciudad por definir
  • Sportivo Trinidense (PAR) vs. El Nacional (ECU)
    Jueves 22 de febrero, 17:00 (hora de Ecuador)
    Estadio Defensores del Chaco, Asunción
  • Godoy Cruz (ARG) vs. Colo-Colo (CHI)
    Jueves 22 de febrero, 19:30
    Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza

Partidos de vuelta

  • Palestino (CHI) vs. Portuguesa (VEN)
    Martes 27 de febrero, 17:00 (hora de Ecuador)
    Estadio El Teniente, Rancagua
  • Red Bull Bragantino (BRA) vs. Águilas Doradas (COL)
    Martes 27 de febrero, 19:30 (hora de Ecuador)
    Estadio Nabi Abi Chedid, Braganca Paulista
  • Sporting Cristal (PER) vs. Always Ready (BOL)
    Martes 27 de febrero, 19:30 (hora de Ecuador)
    Estadio Nacional, Lima
  • Nacional (URU) vs. Puerto Cabello (VEN)/Defensor Sporting (URU)
    Miércoles 28 de febrero, 17:00 (hora de Ecuador)
    Estadio Gran Parque Central, Montevideo
  • Atlético Nacional (COL) vs. Aucas (ECU)/Nacional (PAR)
    Miércoles 28 de febrero, 19:30 (hora de Ecuador)
    Estadio Atanasio Girardot, Medellín
  • Botafogo (BRA) vs. Aurora (BOL)/Melgar (PER)
    Miércoles 28 de febrero, 19:30 (hora de Ecuador)
    Estadio Nilton Santos, Río de Janeiro
  • El Nacional (ECU) vs. Sportivo Trinidense (PAR)
    Jueves 29 de febrero, 17:00 (hora de Ecuador)
    Estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito
  • Colo-Colo (CHI) vs. Godoy Cruz (ARG)
    Jueves 29 de febrero, 19:30 (hora de Ecuador)
    Estadio Monumental, Santiago
¿QUIÉN JUEGA HOY?