Sábado, 25 de mayo de 2024

Fechas, horarios y estadios de los partidos del Mundial Sub 20

Autor:

Felipe Núñez

Actualizada:

29 May 2023 - 10:37

Revise aquí las fechas, los horarios y los canales para ver los 52 partidos del Mundial Sub 20 de Argentina 2023.

El trofeo del Mundial Sub 20 de la FIFA.

Autor: Felipe Núñez

Actualizada:

29 May 2023 - 10:37

El trofeo del Mundial Sub 20 de la FIFA. - Foto: FIFA

Revise aquí las fechas, los horarios y los canales para ver los 52 partidos del Mundial Sub 20 de Argentina 2023.

El Mundial Sub 20 de la FIFA se disputará del 20 de mayo al 11 de junio de 2023. Ecuador se clasificó a los octavos de final, donde se enfrentará a Corea del Sur.

En nuestro país, el Mundial se podrá observar exclusivamente por DirecTV y DGO. Estas son las fechas y horarios (para Ecuador) de los partidos del Mundial Sub 20 de Argentina:

Octavos de final:

  • Estados Unidos vs. Nueva Zelanda
    Martes 30 de mayo, 12:30
    Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza
  • Uzbekistán vs. Israel
    Martes 30 de mayo, 16:00
    Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza
  • Colombia vs. Eslovaquia
    Miércoles 31 de mayo, 12:30
    Estadio San Juan del Bicentenario
  • Brasil vs. Túnez
    Miércoles 31 de mayo, 12:30
    Estadio Ciudad de la Plata
  • Argentina vs. Nigeria
    Miércoles 31 de mayo, 16:00
    Estadio San Juan del Bicentenario
  • Inglaterra vs. Italia
    Miércoles 31 de mayo, 16:00
    Estadio Ciudad de la Plata
  • Gambia vs. Uruguay
    Jueves 1 de junio, 12:30
    Estadio Único Madre de Ciudades de Santiago del Estero
  • Ecuador vs. Corea del Sur
    Jueves 1 de junio, 16:00
    Estadio Único Madre de Ciudades de Santiago del Estero

Cuartos de final

  • Cuartos de final 1
    Sábado 3 de junio, 12:30
    Estadio San Juan del Bicentenario, San Juan
  • Cuartos de final 2
    Sábado 3 de junio, 16:00
    Estadio San Juan del Bicentenario, San Juan
  • Cuartos de final 3
    Domingo 4 de junio, 12:30
    Estadio Único Madre de Ciudades, Santiago del Estero
  • Cuartos de final 4
    Domingo 4 de junio, 16:00
    Estadio Único Madre de Ciudades, Santiago del Estero

Semifinales

  • Semifinal 1
    Jueves 8 de junio, 12:30
    Estadio Único Diego Armando Maradona, La Plata
  • Semifinal 2
    Jueves 8 de junio, 16:00
    Estadio Único Diego Armando Maradona, La Plata

Tercer puesto

  • Partido por el tercer puesto
    Domingo 11 de junio, 12:30
    Estadio Ciudad de La Plata, La Plata

Final

  • Final
    Domingo 11 de junio, 16:00
    Estadio Ciudad de La Plata, La Plata

También le puede interesar: