Fechas, horarios y estadios de los 64 partidos del Mundial de Catar

#Catar2022

Autor:

Santiago Guerrero Vinueza

Actualizada:

10 Jul 2022 - 17:39

Al Rihla, el viaje (en español), el balón oficial con el que se jugará el Mundial de Catar 2022. - Foto: Adidas

Fechas, horarios y estadios de los 64 partidos del Mundial de Catar

Autor:

Santiago Guerrero Vinueza

Actualizada:

11 Ago 2022 - 15:30

La FIFA actualizó las sedes y los estadios de los partidos de la Copa del Mundo, para facilitar la logística de los aficionados y selecciones.

El Mundial de Catar empezará el domingo 20 de noviembre con el partido entre Ecuador y Catar en el estadio Al Bayt, a las 11:00 (hora de nuestro país), por el Grupo A.

Será la primera vez que la Tri dispute el encuentro inaugural de una Copa del Mundo. Además, los dirigidos por Gustavo Alfaro buscarán romper la historia, ya que nunca el anfitrión perdió en el partido de apertura.

En Ecuador, el Mundial se podrá ver en Teleamazonas por señal abierta y en DirecTV. Estos son los horarios (para Ecuador) de los 64 partidos del Mundial de Catar:

Grupo A

  • Catar vs. Ecuador
    Domingo 20 de noviembre, 11:00
    Estadio Al Bayt
  • Senegal vs. Países Bajos
    Lunes 21 de noviembre, 11:00
    Estadio Al Thumama
  • Catar vs. Senegal
    Viernes 25 de noviembre, 08:00
    Estadio Al Thumama
  • Países Bajos vs. Ecuador
    Viernes 25 de noviembre, 11:00
    Estadio Khalifa
  • Países Bajos vs. Catar
    Martes 29 de noviembre, 10:00
    Estadio Al Bayt
  • Ecuador vs. Senegal
    Martes 29 de noviembre, 10:00
    Estadio Khalifa

Grupo B

  • Inglaterra vs. Irán
    Lunes 21 de noviembre, 08:00
    Estadio Khalifa
  • Estados Unidos vs. Gales
    Lunes 21 de noviembre, 14:00
    Estadio Ahmad Bin Ali
  • Gales vs. Irán
    Viernes 25 de noviembre, 05:00
    Estadio Ahmad Bin Ali
  • Inglaterra vs. Estados Unidos
    Viernes 25 de noviembre, 14:00
    Estadio Al Bayt
  • Gales vs. Inglaterra
    Martes 29 de noviembre, 14:00
    Estadio Ahmad Bin Ali
  • Irán vs. Estados Unidos
    Martes 29 de noviembre, 14:00
    Estadio Estadio Al Thumama

Grupo C

  • Argentina vs. Arabia Saudita
    Martes 22 de noviembre, 05:00
    Estadio Lusail
  • México vs. Polonia
    Martes 22 de noviembre, 11:00
    Estadio 974
  • Polonia vs. Arabia Saudita
    Sábado 26 de noviembre, 08:00
    Estadio Ciudad de la Educación
  • Argentina vs. México
    Sábado 26 de noviembre, 14:00
    Estadio Lusail
  • Polonia vs. Argentina
    Miércoles 30 de noviembre, 14:00
    Estadio 974
  • Arabia Saudita vs. México
    Miércoles 30 de noviembre, 14:00
    Estadio Lusail

Grupo D

  • Dinamarca vs. Túnez
    Martes 22 de noviembre, 08:00
    Estadio Ciudad de la Educación
  • Francia vs. Australia
    Martes 22 de noviembre, 14:00
    Estadio Al Janoub
  • Túnez vs. Australia
    Sábado 26 de noviembre, 05:00
    Estadio Ahmad Bin Ali
  • Francia vs. Dinamarca
    Sábado 26 de noviembre, 11:00
    Estadio 974
  • Túnez vs. Francia
    Miércoles 30 de noviembre, 10:00
    Estadio Ciudad de la Educación
  • Australia vs. Dinamarca
    Miércoles 30 de noviembre, 10:00
    Estadio Al Janoub

Grupo E

  • Alemania vs. Japón
    Miércoles 23 de noviembre, 08:00
    Estadio Khalifa
  • España vs. Costa Rica
    Miércoles 23 de noviembre, 11:00
    Estadio Al Thumama
  • Japón vs. Costa Rica
    Domingo 27 de noviembre, 05:00
    Estadio Ahmad Bin Ali
  • España vs. Alemania
    Domingo 27 de noviembre, 14:00
    Estadio Al Bayt
  • Costa Rica vs. Alemania
    Jueves 1 de diciembre, 14:00
    Estadio Al Bayt
  • Japón vs. España
    Jueves 1 de diciembre, 14:00
    Estadio Khalifa

Grupo F

  • Marruecos vs. Croacia
    Miércoles 23 de noviembre, 05:00
    Estadio Al Bayt
  • Bélgica vs. Canadá
    Miércoles 23 de noviembre, 14:00
    Estadio Ahmad Bin Ali
  • Bélgica vs. Marruecos
    Domingo 27 de noviembre, 08:00
    Estadio Al Thumama
  • Croacia vs. Canadá
    Domingo 27 de noviembre, 11:00
    Estadio Khalifa
  • Croacia vs. Bélgica
    Jueves 1 de diciembre, 10:00
    Estadio Ahmad Bin Ali
  • Canadá vs. Marruecos
    Jueves 1 de diciembre, 10:00
    Estadio Al Thumama

Grupo G

  • Suiza vs. Camerún
    Jueves 24 de noviembre, 05:00
    Estadio Al Janoub
  • Brasil vs. Serbia
    Jueves 24 de noviembre, 14:00
    Estadio Lusail
  • Camerún vs. Serbia
    Lunes 28 de noviembre, 05:00
    Estadio Al Janoub
  • Brasil vs. Suiza
    Lunes 28 de noviembre, 11:00
    Estadio 974
  • Camerún vs. Brasil
    Viernes 2 de diciembre, 14:00
    Estadio Lusail
  • Serbia vs. Suiza
    Viernes 2 de diciembre, 14:00
    Estadio 974

Grupo H

  • Uruguay vs. Corea del Sur
    Jueves 24 de noviembre, 08:00
    Estadio Ciudad de la Educación
  • Portugal vs. Ghana
    Jueves 24 de noviembre, 11:00
    Estadio 974
  • Corea del Sur vs. Ghana
    Lunes 28 de noviembre, 08:00
    Estadio Ciudad de la Educación
  • Portugal vs. Uruguay
    Lunes 28 de noviembre, 14:00
    Estadio Lusail
  • Corea del Sur vs. Portugal
    Viernes 2 de diciembre, 10:00
    Estadio Ciudad de la Educación
  • Ghana vs. Uruguay
    Viernes 2 de diciembre, 10:00
    Estadio Al Janoub

Octavos de final

  • 1A vs. 2B
    Sábado 3 de diciembre, 10:00
    Estadio Khalifa
  • 1C vs. 2D
    Sábado 3 de diciembre, 14:00
    Estadio Ahmad Bin Ali
  • 1D vs. 2C
    Domingo 4 de diciembre, 10:00
    Estadio Al Thumama
  • 1B vs. 2A
    Domingo 4 de diciembre, 14:00
    Estadio Al Bayt
  • 1E vs. 2F
    Lunes 5 de diciembre, 10:00
    Estadio Al Janoub
  • 1G vs. 2H
    Lunes 5 de diciembre, 14:00
    Estadio 974
  • 1F vs. 2E
    Martes 6 de diciembre, 10:00
    Estadio Ciudad de la Educación
  • 1H vs. 2G
    Martes 6 de diciembre, 14:00
    Estadio Lusail

Cuartos de final

  • Ganador 53 vs. Ganador 54
    Viernes 9 de diciembre, 10:00
    Estadio Ciudad de la Educación
  • Ganador 49 vs. Ganador 50
    Viernes 9 de diciembre, 14:00
    Estadio Lusail
  • Ganador 55 vs. Ganador 56
    Sábado 10 de diciembre, 10:00
    Estadio Al Thumama
  • Ganador 51 vs. Ganador 52
    Sábado 10 de diciembre, 14:00
    Estadio Al Bayt

Semifinales

  • Ganador 57 vs. Ganador 58
    Martes 13 de diciembre, 14:00
    Estadio Lusail
  • Ganador 59 vs. Ganador 60
    Miércoles 14 de diciembre, 14:00
    Estadio Al Bayt

Tercer puesto

  • Perdedor semifinal 1 vs. Perdedor semifinal 2
    Sábado 17 de diciembre, 10:00
    Estadio Khalifa

Final

  • Ganador semifinal 1 vs. Ganador semifinal 2
    Domingo 18 de diciembre, 10:00
    Estadio Lusail
Noticias relacionadas