Estos son los 272 candidatos a la Asamblea Nacional por Pichincha

Política

Autor:

Redacción Primicias

Actualizada:

3 Feb 2021 - 0:03

Estos son los 272 candidatos a la Asamblea Nacional por Pichincha

Autor:

Redacción Primicias

Actualizada:

3 Feb 2021 - 0:03

En la provincia de Pichincha hay 17 listas para las cuatro circunscripciones y 272 candidatos a la Asamblea Nacional.

Pichincha está dividida en cuatro circunscripciones: norte, sur, rural y resto de la provincia. Y para este 7 de febrero ahí están habilitados 2,7 millones de votantes. Entre ellos escogerán a 16 asambleístas provinciales.

Para la contienda están inscritas 17 listas de legisladores en cada circunscripción y 272 aspirantes a obtener una curul para el periodo 2021-2025. Y esta vez, el voto será en listas cerradas, no se podrá votar por candidatos de diferentes partidos o movimientos.

A continuación PRIMICIAS le presenta las listas según cada circunscripción de Pichincha:

Candidatos por la Circunscripción Centro-Norte

Candidatos por la Circunscripción 1

Holguín Naranjo Marcel Priscila
Reeleción
Rivadeneira Silva Ramiro Alfredo
García Acebo Martha Alexandra
Ballesteros Ruales Xavier Andrés

Candidatos por la Circunscripción 1

Quishpe Ilguan Victor Andrés
Troya Baez Pamela Karina
Vargas Meza Milton Orlando
Tapia Jarrín Fadua Elizabeht

Candidatos por la Circunscripción 1

Ayerve Rosas Oscar René
Cevallos Morales Nelly Alexandra
Terán Mena César Alfonso
Velarde Fernández Mayelita Estefanía

Candidatos por la Circunscripción 1

Pérez Sánchez Gonzalo Antonio
Marín Zúñiga Silvana Mercedes
Tenorio Valencia Anderson
Wolf Muñoz Gabriela Elizabeth

Candidatos por la Circunscripción 1

Chávez Macías Marjorie de los Ángeles
Aguayo Miller Valeriano Arturo
Callejas Larrea Bernarda
Laguna Erazo Gilberth Miguel

Candidatos por la Circunscripción 1

Zambrano Restrepo Carlos Fabricio
Paiz Castillo Marlan Yolima
Huilca Cobos Juan Carlos
Obando Urgilés Yolanda Elizabeth

Candidatos por la Circunscripción 1

Toala Delgado Ros Johana
Fuentes Morales Pablo Guillermo
García Barriga Geomara Gissela
Sánchez Jiménez Humberto Vicente

Candidatos por la Circunscripción 1

Jaramillo Gómez César Alejandro
Irigoyen Bonilla Marianella
Coloma Falconí Edgar Danny
Cortez García Maritza Fernanda

Candidatos por la Circunscripción 1

Hidalgo Andrade Gabriel Alejandro
Andrade Ullauri Tania Patricia
Varas Reyes Luis Felipe
Ramos Rubianes Erika Marianela

Candidatos por la Circunscripción 1

Domínguez Pazmiño Patricio Renán
Aldás Navarrete Yesenia Banessa
Guadalupe Castillo Ernesto Vicente
Pilco Santillán Irene Jeaneth

Candidatos por la Circunscripción 1

Rueda Ojeda René Tito
Paredes Romero Ana Lucía
Villarreal Morán Iván Alexis
Báez Cedeño Melanie Alexandra

Candidatos por la Circunscripción 1

Jarrín Tamayo María Verónica
Hernández Rodríguez Jorge Adán
Quito Fiallos Paola Estefanía
Díaz Quistanchala Bryan Alexander

Candidatos por la Circunscripción 1

Plaza Gómez de la Torre María José
Mendoza Sánchez Francisco Xavier
Narváez Narváez María Elena
García Santillán Juan Francisco

Candidatos por la Circunscripción 1

Hidalgo Espinel Sandra Victoria Carmen
Proaño Chauvin Juan Carlos
Albán Zambrano Lorena Jaqueline
Garcés Paredes Luis Aníbal

Candidatos por la Circunscripción 1

Aguas Alfaro Evelyn Alejandra
Mariño Erazo Marco Humberto
Cutiopala Morocho Margarita Lizbeth
Paguay Rivera Estefano Josué

Candidatos por la Circunscripción 1

Román del Pozo Esteban Andrés
Albán Rodríguez Martha Susana
Medina Salvador José Eduardo
Torres Romo María Eduarda

Candidatos por la Circunscripción 1

Fuentes Acosta Diego Xavier
Puetate Trujillo Raquel Ayanara
Cóndor Sango José Miguel Ángel
Agualsaca Ortiz Mariana

Candidatos por la Circunscripción Centro-Sur

Candidatos por la Circunscripción 2

Urresta Guzmán Jhajaira Estefanía
Samaniego Maigua Franklin Omar
Reeleción
Guamba Díaz Nancy Jeanneth
Gualpa Chaquinga César Enrique
Vallejo Trujillo Janeth Esther

Candidatos por la Circunscripción 2

Erazo Hidalgo Nelson Armando
Chicaiza Sinchiguano Blanca Grimalda
Castillo Quishpe Guillermo Francisco
Campoverde Bedón Karellys Abigail
Aguirre Peralvo Luis Santiago

Candidatos por la Circunscripción 2

Aulestia Salazar Michael Romeo
Orejuela Trujillo Ana Gladys del Rocío
Narváez Melo Jorge Ramiro
Montenegro Encalada María Eugenia
Redrobán Melo Eddy Gustavo

Candidatos por la Circunscripción 2

García Zumárraga Ángel Renato
Pazmiño Pazmiño Marina Esthela
Ordóñez Sigcha Giovanny Francisco
López Moreira Emily Stefania
Oñate Machuca Eric André

Candidatos por la Circunscripción 2

Rodríguez Peñaherrera María Soledad
Chamba Revilla Miro Fernando
Melo Reyes Judith Stephanie
Almeida Galárraga José Alejandro
Endara Zurita Alejandrina Marcela

Candidatos por la Circunscripción 2

Jaramillo Jaramillo Diana Stefany
Jara Jarrín Carlos Enrique
Bustamante Sánchez Jessica Patricia
Muela Reina José Abraham
Tipán Goyes Ana Cecilia

Candidatos por la Circunscripción 2

Proaño Víctor Hugo
Soto Cumbicos Betty Odilia
Caicedo Jiménez Aníbal Alfonso
Sinchi Pacheco Carmita del Rocío
Moyota Bermeo Darío Xavier

Candidatos por la Circunscripción 2

Recalde Alava Eckenner Reader
Guanoluisa Farinango Amparo Rocío
Ortuño Pardo Francisco Xavier
Villalba Angulo Estefanía Carina
Vivero Piñeiro Carlos Jhonis

Candidatos por la Circunscripción 2

Carrillo Vizcaino Edison Javier
López Valdez Diola del Rosario
Mayorga Ortega Freddy Ramiro
Cerna Sánchez Pilar Jacqueline
Acevedo Cáceres Kevin Bryan

Candidatos por la Circunscripción 2

Castillo Cárdenas Jessica Carolina
Mejía Tene Feliciano
Arequipa Calvopiña Consuelo Mariana
Jiménez Torres Jimmy Patricio
Lara Segura María Cristina

Candidatos por la Circunscripción 2

Espinosa Salas Blanca Alexandra
Vargas Galárraga Luis Rafael
Recalde Castillo Daniela Mishell
Guayasamin Paliz Walter Napoleón
Vallejo Pilaguano Diana de Lourdes

Candidatos por la Circunscripción 2

Ferri Borja Héctor Américo
Guerra Jara Grace Daniela
Mera Yuquilema Luis Carlos
Salazar Fuentes Nicole Antonella
García Almeida Santiago Mauricio

Candidatos por la Circunscripción 2

Pinto Dávila Jorge Washington
Naranjo Herrera Dayanna Vanessa
Ayala Viteri Héctor Fernando
Ortiz Moya Patricia Alexandra
Luzuriaga Yanchaliquín James Leodan

Candidatos por la Circunscripción 2

López Giler Sandra María
Jácome Cahueñas Daniel Alejandro
Rosero Almeida Mayra Alejandra
Simaluisa Ramírez Antony Gonzalo
Herrera Vivas Karol Paola

Candidatos por la Circunscripción 2

Sánchez Díaz Adriana Elizabeth
Montoya Montalván Marcos Alfredo
Herrera Bohórquez Michelle Fernanda
Quintana Figueroa John Arturo
Escobar Morejón Dorys Anabelle

Candidatos por la Circunscripción 2

Cruz Silva Carlos Manuel
Saritama Ruales Malena Cristina
Mora Herrera Mariano José
Guerrero Padilla Lucía Elizabeth
Maldonado Ordóñez Carlos Ramiro

Candidatos por la Circunscripción 2

Moreno Pacheco Verónica Patricia
Umatambo Ruiz Francisco Israel
Guanín Alomoto Melba Georgina
Jiménez Arias Héctor Genaro
Quijije Holguín Santa Amalia

Candidatos por la Circunscripción Rural

Candidatos por la Circunscripción 3

Muñoz López Christian Pabel
Reelección
Naranjo Alvarado Priscila Amapola
Reelección
Chávez Zavala Patricio Alberto
Luque Hidalgo Marina de las Mercedes

Candidatos por la Circunscripción 3

Chalá Espinoza María Fernanda
Camacho Zabala Patricio Renán
Medina Farías Isabel Justina
Vargas Velásquez Milton Xavier

Candidatos por la Circunscripción 3

Espinosa Acosta Karla Stephanie
Proaño Benalcázar Luis Enrique
Páez Egüez Sonia Margarita
Peralta Ushiña Waldo Germán

Candidatos por la Circunscripción 3

Tinillo Ortiz Iván Patricio
Carlosama Castro Adriana Elizabeth
Vaca Gallardo Jorge Luis
Bermúdez de la Torre Mónica Elizabeth

Candidatos por la Circunscripción 3

Lara Rivera Mercy Nardelia
Guacho Yautibug Alfonso
Benalcázar Tuga Melany Mishell
Armijos del Hierro Carlos Alcides

Candidatos por la Circunscripción 3

Ubidia Burbano Patricio Alejandro
Silva Domínguez Gina Patricia
Montalván Mogollones Ángel Santos
Hernández Sánchez Miriam Janeth

Candidatos por la Circunscripción 3

Marchán Mejía Galo Santiago
Rosero Chamorro Leila Verónica
Carrera Peñarreta Juan Manuel
Espinoza Miranda Mercedes Jacqueline

Candidatos por la Circunscripción 3

Cadena Carrera Marlon Wulester
Carrión Almeida Olga Elvira
Tituaña Velasco Marco Vinicio
Ulco Quinchimba Evelyn Yesenia

Candidatos por la Circunscripción 3

Carrasco Valdivieso Ernesto Alfredo
Pérez Vargas María Emilia
Mieles Cedeño Wilfrido Neptalí
Plaza Cervantes Lola Cristina

Candidatos por la Circunscripción 3

Cabascango Collaguazo José Fernando
Calderón Arroyo Yolanda Patricia
Morales Simbaña Jorge Enrique
Gutiérrez Sangucho Milagros Jacqueline

Candidatos por la Circunscripción 3

Bedón Álvarez Gabriel Humberto
González Ron María Alejandra
Sandoval Suárez Eddy Jordan
Subía Almeida Paulina Patricia

Candidatos por la Circunscripción 3

Vinueza Rivera Sofía Tatiana
Hidalgo Gualotuña Segundo José Pedro
Moscosa Cabrera Elvia Uvaldina
Ayala Lalangui Richarda Manuel

Candidatos por la Circunscripción 3

Ordóñez Guerrero Diego Hernán
Romero Román Piedad Yaqueline
Del Pozo Valencia Carlos Andrés
Morales Quiroz Paca Azucena

Candidatos por la Circunscripción 3

Hidalgo Calero Diego Alejandro
Chacón Morejón María Caridad
Arauz González Manuel Antonio
Trujillo Maldonado Carla Alexandra

Candidatos por la Circunscripción 3

Zavala Celi Hernán Fabrizio
Garzón Guevara Gloria Leonor
Pachacama Caiza Elicio Alcíbar
Tapia Ramos Jasmina Ivone

Candidatos por la Circunscripción 3

Egüez Andrade Gustavo Javier
Hidalgo Quishpe Wendy Pamela
Bravo León Edwin Napoleón
Avilez Morán Esther Rosario

Candidatos por la Circunscripción 3

Casanova Cepeda Xavier Iván
Quilumba Cajamarca María Estela
Gonzalez Cano Carlos Germán
Merino Namicela Maribel Alexandra

Candidatos por la Circunscripción Resto de Pichincha

Candidatos por la Circunscripción 4

Jarrín Terán Fausto Alejandro
Alemán Marmol Mónica Rocío
Cárdenas Félix Petronio Mario Boanerges

Candidatos por la Circunscripción 4

Buelva Yasaca César
Robalino Farinango María Olivia
Narváez Díaz Jorge Eduardo

Candidatos por la Circunscripción 4

Ulcuango Neppas Víctor Julio
Segovia Ramírez Liliana Cristina
Caiza Aymara Franklin Gustavo

Candidatos por la Circunscripción 4

Basantes Arguello Zhabdy Yadira
Constante Yugcha Edgar Javier
Osorio Zaldumbide Adriana del Carmen

Candidatos por la Circunscripción 4

Macías López Deisy Elizabeth
Pérez Cartagena Víctor Rubén
Toapanta Yánez Jessica Mishel

Candidatos por la Circunscripción 4

Pinto Villagomez Edgar Edmundo
Cadena García Gabriela Alexandra
Suqui Morocho Luis Eduardo

Candidatos por la Circunscripción 4

Zapata Mendoza Verónica Elizabeth
Bravo Espinoza Jefferson Javier
Mendoza Jiménez Kerly Milady

Candidatos por la Circunscripción 4

Guamaní Vásquez Ludivia Yeseña
Guarderas Asimbaya Hugo René
Collaguazo Simba Silvia Yolanda

Candidatos por la Circunscripción 4

Jiménez Cárdenas Sharon Lizeth
Chico Cachipuendo Jhefferson Javier
Peralvo Vilatuña Rita Elizabeth

Candidatos por la Circunscripción 4

Farinango Quilumbaquin Dina Maribel
Escorza Pedraza Luis Mauricio
Ninabanda Chela Ruth Noemi

Candidatos por la Circunscripción 4

Paucar Ñacata Claudio Marcelo
Baquero Duque Luzmilla Eulalia
Ruiz Mejía Andrés Fernando

Candidatos por la Circunscripción 4

Hernández Albán Margoth de la Dolorosa
Cabrera Yumbo Nelson Bayard
Albuja Estrella Paola Janeth

Candidatos por la Circunscripción 4

Sánchez Hinojosa Carolina Raquel
Boada Vizcaíno Milton Enrique
Pérez Aguirre María Isabel

Candidatos por la Circunscripción 4

Taranto Cevallos Mauricio Ciro
Fuertez Morillo Hipatia Pamela
Carua Jácome Diego Fernando

Candidatos por la Circunscripción 4

Flores Pillajo Johanna Paola
González Mármol Jorge Elías
Párraga Suárez Nathaly Soraya

Candidatos por la Circunscripción 4

Díaz Izurieta José Francisco
Flores Prócel Luisa Ángela
Pastrano Santillán Edward Stalin

Candidatos por la Circunscripción 4

Arcentales Cedeño Wagner Francisco
Vásquez Cacuango Michelle Abigail
Reyes Apunte David Patricio

También le puede interesar:

Noticias relacionadas