Municipio de Quito conformó las 21 comisiones del Concejo Metropolitano

Política

Autor:

Primicias

Actualizada:

16 May - 14:43

Yorge Yunda dirige por primera vez la sesión del Concejo municipal. - Foto: cortesía Municipio de Quito

Municipio de Quito conformó las 21 comisiones del Concejo Metropolitano

Autor:

Primicias

Actualizada:

16 May - 14:43

Santiago Guarderas y Gissela Chalá fueron elegidos como vicealcalde y segunda vicepresidenta del Concejo Metropolitano de Quito 2019-2023 la mañana del jueves 16 de mayo de 2019.

Guarderas, quien fue parte de la campaña electoral del alcalde Jorge Yunda, obtuvo 12 votos a favor, ocho en contra, una abstención y un voto en blanco. Chalá recibió 22 votos a favor.

La sesión, que empezó pasadas las 10:00, fue precedida por primera vez por Yunda como alcalde de la capital. Aseguró que no se ha reunido con nadie para la designación de autoridades del Concejo municipal.

Durante la jornada, Carlos Alomoto fue elegido como secretario del Concejo con 14 votos.

Las Comisiones

Desarrollo Económico Productividad, Competitividad, Economía Popular y Solidaria

– Luis Robles, Bernardo Abad y Luz Elena Coloma

Conectividad

– Juan Carlos Fiallo, Mónica Sandoval y Luz Elena Coloma.

Comercialización

– Luis Reina, Brith Vaca y Blanca Paucar.

Turismo y Fiestas

– Gissela Chalá, Orlando Núñez y Analía Ledesma.

Salud

– Brith Vaca, Analía Ledesma y Juan Manuel Carrión.

Educación y Cultura

– Brith Vaca, Orlando Núñez y Juan Manuel Carrión.

Deporte y Recreación

– Orlando Núñez, Marco Collaguazo y Mario Granda.

Igualdad, Género e Inclusión Social

– Gissela Chalá, Blanca Paucar y Mónica Sandoval.

Seguridad, convivencia Ciudadana y Gestión de Riesgos

– Gissela Chalá, Juan Carlos Fiallo, Santiago Guarderas, Bernardo Abad y Fernando Morales.

Uso de Suelo

– Juan Carlos Fiallo, René Bedón, Mario Grande, Fernando Morales y Eduardo del Pozo.

Movilidad

Mónica Sandoval , Santiago Guarderas, Analía Ledesma, Omar Cevallos y Eduardo del Pozo.

Ambiente

– Luis Robles, Andrea Hidalgo y Juan Manuel Carrión.

Desarrollo Parroquial

– Luis Reina, René Bedón y Andrea Hidalgo.

Áreas Históricas

– Luis Robles, Bernardo Abad y Luz Elena Coloma.

Vivienda y Hábitat

– Soledad Benítez, Blanca Paucar y René Bedón.

Propiedad y Espacio Público

– Blanca Puacar, Marco Collaguazo y Analía Ledesma.

Ordenamiento Territorial

– Luis Reina, Soledad Benítez, Santiago Guarderas, Andrea Hidalgo y Mario Granda.

Planificación Estratégica

– Soledad Benítez, René Bedón y Omar Cevallos.

Participación Ciudadana y Gobierno Abierto

– Luis Robles, Santiago Guarderas y Fernando Morales

Presupuesto Finanzas y Tributación

– Luis Reina, Soledad Benítez, Marco Collaguazo, Omar Cevallos y Eduardo del Pozo.

Noticias relacionadas