Logo de Primicias

Suscríbete a nuestras notificaciones para recibir las últimas noticias y actualizaciones.

Lo Último
Temas:
  • José Serrano
  • Ecuador en positivo
  • Migrantes por el mundo
Lunes, 31 de agosto de 2026
  • Home
  • Lo Último
  • Política
    • Consulta popular 2025
  • Economía
    • Empresas
    • Reputación en Acción
  • Seguridad
    • Sucesos
  • Quito
  • Guayaquil
  • Jugada
    • #Elamarilloquenosune
    • #Eldeportequequeremos
    • Mundial 2026
    • Tabla de posiciones de la LigaPro 2026
  • Sociedad
    • Especial terremoto
  • Trending
    • TV y Streaming
    • Música
    • Gastronomía
    • Cine
    • Cultura
    • Agenda
  • Firmas
  • Internacional
  • Gestión Digital
  • Podcast
  • Juegos
  • Telegram
  • X Twitter
×
  • Telegram
  • X Twitter
  • Lo Último
  • Política
    • Consulta popular 2025
  • Economia
    • Empresas
    • Reputación en Acción
  • Seguridad
    • Sucesos
  • Quito
  • Guayaquil
  • Jugada
    • LigaPro
    • Fútbol
    • La Tri
    • Tabla de posiciones LigaPro 2026
    • Tabla de posiciones Copa Libertadores 2025
    • Tabla de posiciones Eliminatorias Mundial 2026
    • Tabla de posiciones Copa Sudamericana 2025
    • Mundial 2026
    • Más deportes
    • Ciclismo
    • #Elamarilloquenosune
    • Dónde ver
  • #ElDeporteQueQueremos
    • En el podio
    • Los protagonistas
    • La fórmula del triunfo
    • El lado B
  • Sociedad
    • Especial terremoto
  • Trending
    • TV y Streaming
    • Música
    • Gastronomía
    • Cine
    • Cultura
    • Agenda
  • Ciencia y Tecnología
  • Firmas
  • Internacional
  • Gestión Digital
  • Especiales
  • Podcast
  • Juegos
Videos
NEWSLETTERS

Política

Asamblea aprueba reforma aduanera: ¿qué pasará con los reclamos de mercancías y bienes abandonados?

ADN defiende la norma como un mecanismo para agilizar los trámites aduaneros y descongestionar contenedores abandonados en Ecuador. El correísmo señala violaciones al debido proceso y la presunción de inocencia.

El oficialismo votó el 16 de julio de 2026 a favor de la reforma que según ADN moderniza el sistema aduanero del país.

El oficialismo votó el 16 de julio de 2026 a favor de la reforma que según ADN moderniza el sistema aduanero del país.

- Foto

Fernando Sandoval/ Asamblea Nacional

Autor:

Roberto Rueda

Actualizada:

16 jul 2026 - 18:12

Compartir:

  • X Twitter
  • Telegram
ÚNETE A NUESTRO CANAL

El Pleno de la Asamblea aprobó el 16 de julio una reforma impulsada por Acción Democrática Nacional (ADN) que, según el movimiento oficialista, servirá para modernizar las aduanas, pero la bancada de Revolución Ciudadana lo cuestiona porque considera que conculcará algunos derechos.

La Ley Orgánica Reformatoria al Código Orgánico de la Producción, Comercio e Inversiones fue aprobada con el voto de 87 legisladores de la bancada oficialista y sus aliados. La oposición, por su parte, obtuvo 57 votos en contra.

La defensa de ADN

El ponente del proyecto fue el asambleísta Sergio Peña, que ahora actúa con la bancada de ADN.  El legislador dijo que una ley de esta naturaleza no se enfoca en un sector puntual, porque dos millones de ecuatorianos dependen del comercio exterior directa o indirectamente.

  • Asamblea habilita correo electrónico para que ciudadanos denuncien incrementos patrimoniales de alcaldes y prefectos

El documento aprobado hace cambios específicamente al Código Orgánico de la Producción, Comercio e Inversiones, en lo referente a importaciones, ingreso de mercadería, casos de abandono y remate.

Peña reveló que, anualmente, se abandonan más de 12.000 contendedores. Eso significaría unos USD 450 millones en mercadería que se podría rematar para beneficiar al Estado y también a los ciudadanos.

El informe señala que se han detectado contenedores que tienen hasta 18 años embodegados, sin que exista un reclamante. Incluso, se han convertido en un peligro sanitario. Eso sin sumar los costos logísticos para el Estado que significa tenerlos en bodegas.

  • ADN y el correísmo votan a favor de reforma que acorta los plazos para la extradición de delincuentes

ADN asegura que la propuesta busca agilizar la liberación de mercadería abandonada y la descongestión de contenedores para otras importaciones. Además, la reforma fortalece la trazabilidad de las mercancías y los controles aduaneros para enfrentar el contrabando, que dejaría perdidas de hasta USD 1.700 millones.

Correísmo habla de reducción de garantías

El asambleísta del correísmo Diego Salas, por su lado, reconoció que el país tiene un problema por la carga abandonada. Sin embargo, dijo que la propuesta de ADN termina reduciendo garantías y concentrando facultades en una sola entidad.

"Se ha instalado la idea de que como en comercio exterior el tiempo es importante las garantías pueden achicarse. El tiempo es importante, pero el debido proceso no es un estorbo y la seguridad jurídica no es burocracia"

Diego Salas, asambleísta de RC

El correísmo reclamó que se quiera sostener que toda mercancía no reclamada entró de contrabando, pues se dejan de lado otros factores como la fuerza mayor, errores administrativos o documentales.

  • Asamblea debatirá reformas al Código Monetario, ¿qué cambios se propone para los clientes de bancos y cooperativas?

Los cambios más importantes

El proyecto de ley esta conformado por ocho artículos, tres disposiciones generales, una transitoria y dos finales. La modificación se centra en el Código Orgánico de la Producción, Comercio e Inversiones.

Los puntos más destacados de la reforma, que será enviada al presidente de la República, Daniel Noboa, para su sanción son:

  1. Decomiso administrativo

    • La ley actual considera el decomiso para mercancías rezagadas, naufragas, que haya sido objeto de robo o hurto, mercancías que no hayan cumplido con la orden de reembarco.
    • La norma aprobada incluye medios de transporte (carros) que hayan ingresado al país eludiendo el control aduanero, que hayan sido aprehendidos y que, una vez notificado el hecho al Estado del cual se presume su procedencia a través de Cancillería, no hubieren sido reclamados dentro del plazo de 90 días contados a partir de la notificación.
  2. Sobre el abandono definitivo

    • Se mantienen disposiciones de abandono si en 25 días no se subsanan las causales de abandono tácito; la ausencia del declarante  a la segunda fecha fijada por la Aduana para el aforo físico; o en los casos de efectos personales de viajero o bienes tributables retenidos en la Sala de arribo internacional que no hayan sido retirados en un término de 5 días luego de su llegada al país.
    • En la reforma aprobada se incluyen los casos de los vehículo de uso privado de turista, la permanencia y salida del país de los medios de transporte de turistas que están libres del pago de tributos.
    • Cuando se incumpla con el plazo máximo de permanencia permitido y no se justifique dicho incumplimiento se ejecutará su retención. Si transcurrido un mes -contado a partir de la fecha de retención- no se hubiere presentado acción alguna para su recuperación o regularización, se declarará el abandono definitivo del vehículo.
  3. Adjudicación y subasta pública

    • Las mercancías que se encuentren almacenados por más de un año bajo custodia de la aduana serán sometidos a un proceso de inventario. 
    • Esos bienes serán publicados por tres días en un medio de comunicación de alcance nacional. Con la reforma, se da un plazo de 15 días para reclamarlos. La ley actual otorga un tiempo de 20 días para hacerlo.
    • De no haber reclamos, los bienes podrán ser adjudicados a favor del Servicio Nacional de Aduanas, instituciones o empresas del sector público. En caso de subasta, el valor será depositado en la Cuenta Única del Tesoro.
  • #Asamblea Nacional
  • #leyes
  • #aduana
  • #importaciones
  • #remate
  • #movimiento ADN
  • #correísmo
  • #Ecuador

Compartir:

  • X Twitter
  • Telegram

Contenido Patrocinado

Invitación a K-Food que se realizará durante la Expo Corea 2026

Embajada de la República de Corea

K-Food: una experiencia para descubrir Corea a través de sus sabores

Vista de Toyota Go Experience Fest que se realizará el 12 y 13 de septiembre de 2026.

Banco Pichincha

Experience Fest llega a la Mitad del Mundo con dos días de aventura sobre ruedas

BYD Yuan Pro nueva versión .jpg

BYD

El BYD Yuan Pro estrena versión híbrida con 1.100 km de autonomía

Presentación del Directorio de Honor de la nueva temporada del programa Yo Soy Emprendedor

Banco Pichincha

Yo Soy Emprendedor llegará a Ecuavisa con una nueva temporada en 2027

Una nueva edición del Fitness Camp llegó al Club Biblos, en Samborondón, con ejercicio, charlas y activaciones de marcas aliadas. El encuentro volvió a consolidarse como un espacio para fortalecer el bienestar físico y mental, la comunidad y el autocuidado femenino.

Banco Pichincha

Fitness Camp reunió a más de 800 mujeres en una jornada dedicada al bienestar físico y mental

Modelo Eve de Kia

Kia

La marca coreana Kia se consolida como la preferida y líder del mercado automotor en Ecuador

Ministro de Relaciones Exteriores de Japón

Embajada del Japón

La visita del canciller japonés impulsa la cooperación con Ecuador en comercio, seguridad y energía

Imagen referencial de una madre e hija realizando compras escolares.

Tía

Útiles escolares: cómo elegir mejor y gastar menos este año

El nuevo centro médico, ubicado en Tumbaco, incorporará plataformas robóticas para cirugía y rehabilitación, además de herramientas de inteligencia artificial para apoyar procesos clínicos y asistenciales.

Hospital del Holdign

Hospital del Holding abrirá en el último cuatrimestre de 2026 con cirugía robótica e inteligencia artificial

Arrecifes de coral

Supermaxi

¿Qué tanto ayudan tus hábitos a proteger el oceano? Descúbrelo en este test

Vehículo EV2 de Kia

Kia

Kia EV2 se incorpora al segmento de los SUV eléctricos compactos en Ecuador

Lo último

  • 01

    ¿Qué sigue tras la sentencia del Caso Triple A? Defensa de Aquiles Alvarez apelará y Fiscalía buscará revertir seis absoluciones

  • 02

    El alcalde suspendido de Cuenca reaparece tras crisis de salud: “Triste por lo que pasa en la ciudad”

  • 03

    Aquiles Alvarez principal responsable de "cambiazo" por USD 61,5 millones: Claves de la sentencia en primera instancia del caso Triple A

  • 04

    Pleno de la Asamblea aprueba informe de fiscalización a contratos del caso Progen y Austral Technical Management

  • 05

    Alquiles Alvarez es sentenciado a seis años y ocho meses por el caso Triple A

  • Telegram
  • X Twitter
  • Quiénes somos
  • Regístrese a nuestra newsletter
  • Sigue a Primicias en Google News
  • #ElDeporteQueQueremos
  • Tabla de Posiciones Liga Pro
  • Referéndum y consulta popular 2025
  • Etiquetas
  • Politica de Privacidad
  • Portafolio Comercial
  • Contacto Editorial
  • Contacto Ventas
  • RSS

©Todos los derechos reservados 2026