Aucas se enfrentará a Vélez de Argentina en la Copa Sudamericana

Jugada

Autor:

Felipe Larrea

Actualizada:

17 Dic 2019 - 19:09

Se realizó el sorteo para la edición 2020 de la Copa Sudamericana. - Foto: Reuters

Aucas se enfrentará a Vélez de Argentina en la Copa Sudamericana

Autor:

Felipe Larrea

Actualizada:

17 Dic 2019 - 19:28

Tras el sorteo realizado, este martes en Paraguay, para la Copa Sudamericana 2020, se conoció que Emelec jugará frente a Bolivia 2, Aucas contra Vélez, El Nacional se medirá ante Fénix y Universidad Católica vs. Lanús. Todos estos partidos corresponden a la primera fase.

La próxima edición de la Copa Sudamericana arranca el próximo 5 de febrero. La final, que se jugará en el estadio Mario Kempes, en Córdoba, Argentina, será el 7 de noviembre.

En la ceremonia llevada a cabo en la sede de la Conmebol, en Luque, su presidente, Alejandro Domínguez expresó: “Quiero felicitar a Independiente del Valle, campeón de la Copa Conmebol Sudamericana 2019 por los logros obtenidos”.

Además, Jorge Pinos, arquero del campeón de la última edición, Independiente, participó del sorteo en los bolilleros.

Con respecto a los equipos Bolivianos, que todavía se encuentran jugando el torneo local, se conocerán los nombres el próximo 29 de diciembre, fecha de cierre del campeonato.

Fase uno para los ecuatorianos

  • Bolivia 2 (posiblemente Bolívar) vs. Emelec
  • Fénix (URU) vs. El Nacional
  • Vélez Sarsfield (ARG) vs. Aucas
  • Lanús (ARG) vs. Universidad Católica

El resto de los encuentros

  • Coquimbo (CHI) vs. Aragua (VEN)
  • Bolivia 4 vs. Vasco da Gama (BRA)
  • Plaza Colonia (URU) vs. Zamora (VEN)
  • Bolivia 1 vs. Melgar (PER)
  • River Plate (URU) vs. Atlético Grau (PER)
  • Unión (ARG) vs. Atl. Mineiro (BRA)
  • Nacional (PAR) vs. Bahía (BRA)
  • Huracán (ARG) vs. Atl. Nacional (COL)
  • Sol de América (PAR) vs. Goiás (BRA)
  • Sportivo Luqueño (PAR) vs. Mineros (VEN)
  • Bolivia 3 vs. Millonarios (COL)
  • River Plate (PAR) vs. Deportivo Cali (COL)
  • Argentinos Jrs. (ARG) vs. Sport Huancayo (PER)
  • Unión La Calera (CHI) vs. Fluminense (BRA)
  • Huachipato (CHI) vs. Deportivo Pasto (COL)
  • Audax (CHI) vs. Real Garcilaso (PER)
  • Independiente (ARG) vs. Fortaleza (BRA)
  • Liverpool (URU) vs. Llaneros (VEN)

Calendario

Primera fase Ida: 4-6 de febrero 2020 o 11-13 de febrero 2020 Vuelta: 18-20 de febrero 2020 o 25-27 de febrero 2020

Segunda fase
Ida: 19-21 de mayo 2020
Vuelta: 26-28 de mayo 2020

También le puede interesar:

Noticias relacionadas