Emelec y Barcelona, los favoritos para la segunda etapa de la LigaPro

Jugada

Autor:

EFE / Redacción Primicias

Actualizada:

22 Jul 2021 - 14:36

Facundo Barceló celebra su gol ante Manta el 18 de julio de 2021. - Foto: API

Emelec y Barcelona, los favoritos para la segunda etapa de la LigaPro

Autor:

EFE / Redacción Primicias

Actualizada:

22 Jul 2021 - 14:36

Emelec y Barcelona comenzarán desde el viernes 23 de julio una pelea apretada por el título de la LigaPro 2021. El conjunto ‘eléctrico’ buscará ganar la etapa para evitar una final.

La LigaPro continúa el viernes 23 de julio con el comienzo de la segunda etapa. Los 16 equipos saldrán a la disputa de la segunda fase, por lo que la pelea será intensa desde el partido inaugural entre el Aucas y el equipo revelación de la primera fase, el Mushuc Runa, a las 19:00.

Emelec visitará el sábado 24 de julio a Deportivo Cuenca (20:00). Los eléctricos están liderados por los uruguayos Sebastián Rodríguez y el goleador Facundo Barceló. Cuenca buscará consolidar una nueva propuesta de juego con el técnico uruguayo Guillermo Sanguinetti, que recientemente reemplazó al argentino Guillermo Duró.

Barcelona se enfrentará al Manta el domingo 25 de julio a las 19:00. Los ‘toreros’ llegan de clasificarse a los cuartos de final de la Copa Libertadores, al remontar por 3-1 sobre a Vélez Sarsfield, a pesar de la baja de su principal figura, el argentino-ecuatoriano Damián Díaz.

También el domingo, Liga de Quito comenzará la segunda etapa ante el 9 de Octubre en Guayaquil a las 16:30. Los ‘albos’ han superado una crisis futbolística al alcanzar, con su nuevo técnico Pablo Marini, la clasificación a los cuartos de final de la Copa Sudamericana.

Independiente del Valle reaparecerá contra Orense, el domingo a las 14:00. Los ‘rayados’ vienen de su reciente eliminación de la Copa Sudamericana a manos del brasileño Bragantino.

Viernes 23 de julio

  • Aucas vs Mushuc Runa
    Estadio Gonzalo Pozo Ripalda, 19:00

Sábado 24 de julio

  • Olmedo vs Universidad Católica
    Estadio Olímpico de Riobamba, 15:00
  • Macará vs Guayaquil City
    Estadio Bellavista, 17:30
  • Cuenca vs Emelec
    Estadio Alejandro Serrano Aguilar, 20:00

Domingo 25 de julio

  • Independiente del Valle vs Orense
    Estadio Banco Guayaquil, 14:00
  • 9 de Octubre vs Liga de Quito
    Estadio Modelo Alberto Spencer, 16:30
  • Barcelona vs Manta
    Estadio Monumental, 19:00

Lunes 26 de julio

  • Delfín vs Técnico Universitario
    Estadio Jocay, 19:00

También le puede interesar:

Noticias relacionadas