Lunes, 22 de abril de 2024

Autor:

Felipe Núñez

Actualizada:

6 Jun 2022 - 10:59

Macará y Técnico Universitario quedaron fuera de la Copa Ecuador

Los equipos ambateños fueron eliminados en los dieciseisavos de final de la Copa Ecuador por equipos de Segunda Categoría.

Jugadores de Macará y el Club La Unión, durante el partido de la Copa Ecuador, en Pujilí, el 5 de junio de 2022.

Autor: Felipe Núñez

Actualizada:

6 Jun 2022 - 10:59

Jugadores de Macará y el Club La Unión, durante el partido de la Copa Ecuador, en Pujilí, el 5 de junio de 2022. - Foto: @Macara_Oficial

Los equipos ambateños fueron eliminados en los dieciseisavos de final de la Copa Ecuador por equipos de Segunda Categoría.

Macará y Técnico Universitario se despidieron de la Copa Ecuador. Los equipos ambateños fueron eliminados en sus primeros partidos de esta edición del torneo.

El domingo 5 de junio, el Club La Unión, que disputa la Segunda Categoría del fútbol ecuatoriano, venció por 2-0 a Macará en Pujilí.

Onofre Mejía y Luis Congo marcaron los goles que le dieron la victoria al club de Cotopaxi en los últimos 10 minutos del partido.

En otra llave de los dieciseisavos de final, el club Vargas Torres, que también está en la Segunda Categoría, eliminó al Técnico Universitario.

El partido terminó 2-2 en el tiempo reglamentario y se decidió en los penales, donde los esmeraldeños se llevaron la clasificación.

Por el momento, los clubes clasificados a octavos de final son: Delfín, Vargas Torres, Club La Unión y Liga de Quito.

Estos son los horarios del resto de partidos de los dieciseisavos de final:

Viernes 10 de junio

  • Peñarol vs. Orense
    Estadio Olímpico de Riobamba, Riobamba
    19:00

Sábado 11 de junio

  • Portoviejo FC vs. A.D. Nueve de octubre
    Estadio Reales Tamarindos, Portoviejo
    12:00
  • Bonita Banana vs. Deportivo Cuenca
    Estadio Carlos Falquez, Pasaje
    15:30

Domingo 12 de junio

  • Leones del Norte vs. Aucas
    Estadio Olímpico de Ibarra, Ibarra
    12:00
  • FC Insutec vs. Gualaceo
    Arena la Victoria, Quevedo
    15:00

Viernes 17 de junio

  • Atlético Samborondón vs. Independiente del Valle
    Estadio Alejandro Ponce, Guayaquil
    15:30

Sábado 18 de junio

  • Unión Manabita vs. Emelec
    Estadio Municipal de Shushufindi, Shushufindi
    15:00
  • El Nacional vs. Barcelona
    Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
    18:00

Domingo 19 de junio

  • Olmedo vs. Mushuc Runa
    Estadio Olímpico de Riobamba, Riobamba
    12:00
  • Chacaritas vs. Cumbayá FC
    Ciudad de Pelileo, Pelileo
  • Imbabura vs. Guayaquil City
    Estadio Olímpico de Ibarra, Ibarra
    18:00

También le puede interesar:

¿QUIÉN JUEGA HOY?