Universidad Católica vence a Orense y finaliza en la segunda posición en esta primera fase de la LigaPro
Universidad Católica derrotó 2-1 a Orense por el partido de la Fecha 30 de la LigaPro, este lunes 14 de septiembre en Chillo Jijón.

Los jugadores de Universidad Católica festejan en el partido ante Orense, el 14 de septiembre de 2026.
- Foto
Universidad Católica
Autor:
Actualizada:
Compartir:
Universidad Católica obtuvo un triunfo clave como local ante Orense en el último partido de la primera etapa de la LigaPro. Con este resultado, la 'Chatoleí' continúa en la pelea por el cupo a Copa Libertadores.
Los dirigidos por Diego Martínez tuvieron un explosivo inicio de partido. En apenas cinco minutos, el 'Trencito Azul' consiguió dos goles: uno de José Fajardo y otro de Mauricio Alonso.
A pesar de este gran comienzo y de dominar la posesión del balón, los machaleños consiguieron descontar, con un golazo al ángulo por parte de Valentín Burgoa.
Sin embargo, U. Católica no se dejó afectar por este imprevisto y continuó con el dominio de la pelota. Los 'cammaratas' arrinconaron a su rival y los 'bananeros' se quedaron sin reacción.
El primer tiempo terminó con una polémica. Le habían agarrado la camiseta a José Fajardo dentro del área, pero ni el árbitro ni el VAR determinaron penal.

En la segunda parte, el club capitalino contó con más ocasiones de gol, incluyendo un disparo al palo de Emiliano Clavijo. La 'Chatoleí' merecía más, pero le faltó puntería.
Por su parte, Orense aguantó lo que pudo y despejó todos los balones que llegaron al área. Los dirigidos por Agustín Robles fueron pacientes y esperaron algún contragolpe.
En los minutos finales, los machaleños despertaron y contaron con algunas ocasiones claras, pero fue muy tarde y el 'Trencito Azul' se quedó con la victoria en Chillo Jijón.
Con este resultado, Universidad Católica finaliza esta primera fase en la segunda posición, con 51 puntos, y jugará el primer hexagonal. Por su parte, Orense se queda en el puesto 13 con 33 unidades y disputará el hexagonal del descenso.
En la próxima jornada de la LigaPro, con fechas y horarios aún por confirmar, Universidad Católica visitará a Liga de Quito y Orense se enfrentará a Técnico Universitario.
Revise las incidencias más importantes del partido:
14/09/2026
20:58
¡Termina el partido!
Universidad Católica derrotó 2-1 a Orense por la Fecha 30 de la LigaPro.
14/09/2026
20:40
78'- ¡Chance para U. Católica!
Eddy Mejía intenta con un zurdazo desde fuera del área y el remate es atajado por Rolando Silva.
14/09/2026
20:36
63'- Cambio en U. Católica
Entra Jonnathan Mina en reemplazo de Facundo Martínez.
14/09/2026
20:14
54'- ¡Ocasión para U. Católica!
Jugada individual de Emiliano Clavijo y su remate pega en el palo. Posteriormente, Mauricio Alonso no logra aprovechar el rebote.
14/09/2026
20:06
¡Comienza la segunda parte!
Se juega el segundo tiempo en el estadio Banco Guayaquil, en Chillo Jijón.
14/09/2026
19:50
¡Termina el primer tiempo!
Universidad Católica gana 2-1 a Orense tras los primeros 45 minutos.
14/09/2026
19:49
45'- ¿No era penal?
Gabriel Achilier agarraba la camiseta de José Fajardo en el área. Sin embargo, ni el árbitro ni el VAR consideraron que era penal.
14/09/2026
19:37
34'- ¡Chance para U. Católica!
José Fajardo remata, pero el zaguero Gabriel Achilier desvía la pelota.
14/09/2026
19:32
32'- ¡Ocasión para Orense!
Valentín Burgoa remató desde media distancia, pero el balón se fue por encima del travesaño.
14/09/2026
19:15
14'- GOOOL de Orense
Con un potente disparo, Valentín Burgoa manda el balón al ángulo y anota un golazo.
BUFFFFF!!! ☄️😮💨
— Zapping Ecuador (@zapping_ecu) September 15, 2026
Burgoa recibió al borde del área y sacó un zapatazo para el 2-1 de @Orense_SC en quince minutos de partido.#LigaEcuabet conectada x #Xtrim 🤳🏻 pic.twitter.com/3J95LlcPKv
14/09/2026
19:05
5'- GOOOL de Universidad Católica
Mauricio Alonso aprovecha un pase largo, va solo al área contraria y anota el segundo. El tanto era anulado por fuera de juego, pero el VAR lo convalidó ya que el uruguayo salía de su propio campo.
Movidito arranque 🫨
— Zapping Ecuador (@zapping_ecu) September 15, 2026
Alonso apareció a espaldas de los defensores, quedó mano a mano con el arquero y convirtió el 2-0 para @UCatolicaEC.#LigaEcuabet conectada x #Xtrim 🤳🏻 pic.twitter.com/ZIjd5FWEzL
14/09/2026
19:04
3'- GOOOL de Universidad Católica
Tras una gran sucesión de pases, José Fajardo abre el marcador para la 'Chatoleí'.
La Pantera no te perdona 🐆
— Zapping Ecuador (@zapping_ecu) September 15, 2026
De entrada, no hubo chance ni para acomodarse. Fajardo aprovechó y convirtió el 1-0 para @UCatolicaEC.#LigaEcuabet conectada x #Xtrim 🤳🏻 pic.twitter.com/SboglTMK5W
14/09/2026
19:00
¡Comienza el partido!
Universidad Católica se enfrenta a Orense por la Fecha 30 de la LigaPro.
14/09/2026
18:22
Novedades en Universidad Católica:
Tres jugadores serán baja para este partido: Jhon Chancellor (se recupera de una lesión), Gregori Anangonó (sufrió un esguince en su rodilla derecha en el último partido) y Azarías Londoño (ausente tras una extracción de molares).
14/09/2026
18:19
Alineación de Orense
Este es el once titular de los machaleños:

14/09/2026
18:17
Alineación de Universidad Católica
Así forman los 'cammaratas':

14/09/2026
17:45
¿Cómo llegan los equipos a este compromiso?
Universidad Católica se encuentra en el cuarto puesto, con 48 puntos, mientras que Orense está en el puesto 13, con 33 unidades.
14/09/2026
17:30
¿Quién será el árbitro del cotejo?
El compromiso será dirigido por Juan Carlos Andrade.
14/09/2026
17:15
¿Dónde ver el encuentro?
El cotejo se podrá observar por Zapping.
14/09/2026
17:00
¿Cuándo se juega el partido?
El encuentro se disputa este lunes 14 de septiembre desde las 19:00 en el estadio Banco Guayaquil, en Chillo Jijón.
Compartir: