Viernes, 21 de junio de 2024

Mar Rendón, Dayanara y Andreína Bravo son las ecuatorianas nominadas a los Premios Heat 2024

Autor:

Redacción Primicias

Actualizada:

13 May 2024 - 21:30

Ya se conoce la lista de nominados a los Premios Heat 2024 y, entre grandes estrellas como Karol G y Feid, se encuentran los nombres de tres ecuatorianas.

Greeicy y Mike Bahía, Premios Heat 2023

Autor: Redacción Primicias

Actualizada:

13 May 2024 - 21:30

Greeicy y Mike Bahía, Premios Heat 2023 - Foto: Billboard

Ya se conoce la lista de nominados a los Premios Heat 2024 y, entre grandes estrellas como Karol G y Feid, se encuentran los nombres de tres ecuatorianas.

Las guayaquileñas Mar Rendón, Dayanara y Andreína Bravo serán las representantes de Ecuador en los Premios Heat 2024 el próximo 11 de julio.

El nombre de Mar Rendón brilla en las categorías como Mejor Artista Rock y Fandom del Año. Dayanara, por su lado, se encuentra nominada a Mejor Artista Región Andina.

Andreína Bravo se encuentra compitiendo con Mar Rendón en Fandom del Año y con Dayanara como Mejor Artista Región Andina.

¿Cuáles otros artistas están nominados a los Premios Heat 2024?

Los artistas que lideran las nominaciones en el décimo aniversario de los Heat Latin Music Awards son los colombianos Karol G y Feid con 10 nominaciones cada uno, seguidos por Carin León con 6. Después aparecen Peso Pluma, Grupo Frontera y Xavi en cinco categorías. Con cuatro les siguen Bad Bunny, Young Miko, Fuerza Regida, Maluma, Marshmello y Yandel.

Los que están nominados en tres cateorías son Arcángel, Eladio Carrión, Shakira, Maria Becerra, Anitta, Greeicy, J Balvin, Kenia OS, Manuel Turizo, Camilo, Myke Towers, Duki, Elena Rose, Tiësto y Yeri Mua.

Mejor Artista masculino

  • Carin León
  • Arcangel
  • J Balvin
  • Eladio Carrión
  • Chayanne
  • Carlos Rivera

Mejor Artista Femenino

  • Shakira
  • Young Miko
  • Maria Becerra
  • Nicki Nicole
  • Anitta
  • Greeicy
  • Kany García
  • Kali Uchis
  • Kenia OS
  • Natti Natasha

Mejor Grupo o Banda

  • Morat
  • Eslabón Armado
  • Piso 21
  • Grupo Frontera
  • Los Ángeles Azules
  • Grupo Firme
  • Wisin & Yandel
  • Fuerza Regida
  • Reik
  • Monsieur Periné
  • Cultura Profética
  • Rawayana

Mejor Artista Rock

  • Juanes
  • Morat
  • Molotov
  • Maná
  • Belanova
  • Jorge Drexler
  • Aterciopelados
  • Mar Rendón

Mejor Artista Pop

  • Luis Fonsi
  • Greeicy
  • Sebastián Yatra
  • Manuel Turizo
  • Camilo
  • Carlos Rivera
  • Ana Mena
  • Aitana
  • Lasso
  • Maluma
  • Fonseca
  • Chris Lebron
  • Manuel Medrano

Mejor Artista Urbano

  • Feid
  • Karol G
  • Wisin
  • Ozuna
  • Young Miko
  • Blessd
  • Eladio Carrión
  • Duki
  • Anuel AA
  • Arcangel
  • J Balvin
  • Mora
  • Myke Towers
  • Rels B
  • Justin Quiles
  • Yandel
  • Nicky Jam

Mejor Artista Tropical (Bachata, Merengue, Vallenato, Cumbia)

  • Romeo Santos
  • Carlos Vives
  • Silvestre Dangond
  • Prince Royce
  • Juan Luis Guerra
  • Grupo 5
  • Eddy Herrera
  • Felipe Peláez
  • Ke Personajes
  • Charlie Zaa
  • Olga Tañón
  • Jorge Celedón
  • Jandy Ventura
  • Servando y Florentino

Mejor Artista Salsa

  • Víctor Manuelle
  • Gilberto Santa Rosa
  • Willy García
  • Grupo Niche
  • Alvaro Rod
  • Christian Alicea
  • Yiyo Sarante
  • La India

Mejor Artista Región Sur

  • Nicki Nicole
  • Ludmilla
  • Emilia
  • Anitta
  • Duki
  • KHEA
  • Cris Mj
  • Trueno
  • La Joaqui
  • Amy Gutiérrez
  • Cielo Torres
  • Tini
  • Milo J
  • Thiago PZK
  • Lit Killah

Mejor Artista Región Andina

  • Mike Bahía
  • Manuel Turizo
  • Camilo
  • Greeicy
  • Danny Ocean
  • Ovy On The Drums
  • Ryan Castro
  • Dayanara
  • Andreína Bravo
  • Elena Rose
  • Lasso
  • Farina
  • Jerry Di
  • Nacho

Mejor Artista Región Norte

  • Lenny Tavárez
  • Darell
  • Jay Wheeler
  • Young Miko
  • Lola Índigo
  • Rauw Alejandro
  • Quevedo
  • Eladio Carrion
  • Jhayco
  • St. Pedro
  • Kim Loaiza
  • Lunay
  • Álvaro Díaz

Artista Revelación

  • Xavi
  • Kenia OS
  • Humbe
  • Joaquina
  • Saiko
  • Gabito Ballesteros
  • Junior H
  • Yng Lvcas
  • Elena Rose
  • Omar Courtz
  • Santa Fe Klan
  • Bad Gyal

Promesa Musical

  • Nath
  • Zhamira Zambrano
  • Los Esquivel
  • DannyLux
  • Venesti
  • Ana Del Castillo
  • J Noa
  • Marlon Arenas
  • Damian
  • Lucía De La Puerta
  • Anais Castro
  • Sarodj Bertin
  • Esteban Rojas
  • Juan Duque

Influencer Del Año

  • Domelipa
  • Yeri Mua
  • Wendy Guevara
  • Yuleria (Yurielkys Ojeda y Valeria Ramírez)
  • Gemelas Ortega
  • Lele Pons
  • Carlos Montesquieu
  • La Divaza
  • La Segura
  • Calle y Poché
  • Los Montañeros
  • La Granja del Borrego
  • El Mindo

Mejor Artista Regional Popular

  • Peso Pluma
  • Christian Nodal
  • Grupo Frontera
  • Carin León
  • Pipe Bueno
  • Alejandro Fernández
  • Ángela Aguilar
  • Xavi
  • Gabito Ballesteros
  • Jessi Uribe
  • Luis Alfonso
  • Yuridia

Mejor Artista Urbano Dominicano

  • El Alfa
  • Rochy RD
  • Chimbala
  • Angel Dior
  • Amenazzy
  • Jey One
  • Donaty
  • Yailin La Más Viral
  • Shadow Blow
  • La Insuperable
  • Yaisel LM
  • La Perversa

Mejor Video

  • “Triple S” – J Balvin, De La Ghetto, Jowell & Randy
  • “S91” – Karol G
  • “Mamasota” – Manuel Turizo, Yandel
  • “Mónaco” – Bad Bunny
  • “Isla Desierta” – Ozuna
  • “Contigo” – Karol, G, Tiësto
  • “Primera Cita” – Carin Leon
  • “Puntería” – Shakira Cardi B
  • “Así es la vida” – Enrique Iglesias, Maria Becerra
  • “Privilegios” – Feid, Cupido

Mejor Colaboración

  • “Perro Negro” – Bad Bunny, Feid
  • “Contigo” – Karol G, Tiësto
  • “ALV” – Arcangel, Grupo Frontera
  • “Los del Espacio” – LIT killah, Duki, Emilia, Tiago, PZK, FMK, Rusherking, Maria Becerra, Big One
  • “Según Quien” – Maluma, Carin León
  • “Luna” – Feid, ATL Jacob
  • “BZRP Sessions 58” – Bizarrap, Young Miko
  • “Trofeo” – Maluma, Yandel
  • “Harley Quinn” – Fuerza Regida, Marshmello
  • “Bellakeo” – Peso Pluma, Anitta
  • “No Es Normal” – Venesti, Nacho, Maffio
  • “Calor” – Nicky Jam & Beéle

Mejor Contenido Plataforma Musical

  • MoluscoTV
  • Alofoke Media
  • Panel Urbano (Enrique santos, DimeloKing, Maiky Backstage)
  • DimeloKing
  • La Nave Podcast (Marko)
  • Chente Ydrach
  • Ibai llanos
  • Escorpión Dorado
  • El Chombo
  • Juanpis González

DJ Del Año

  • Steve Aoki
  • Marshmello
  • Tiësto
  • Dj Adoni
  • Marcela Reyes
  • Agudelo 888
  • Gordo
  • Alex Sensation

Canción Del Año

  • “Luna” -Feid, ATL Jacob
  • “La Diabla” – Xavi
  • “Que Chimba de Vida” – Karol G
  • “Mi Ex Tenía Razón” – Karol G
  • “Harley Quinn “- Fuerza Regida & Marshmello
  • “Lala” – Myke Towers
  • “La Víctima” – Xavi
  • “El Amor De Su Vida” – Grupo Frontera, Grupo Firme

Productor Del Año

  • Tainy
  • Ovy On The Drums
  • Big One
  • The RUDEBOYZ – Kevin y ChaN
  • Bizarrap
  • SOG
  • Sky Rompiendo
  • Icon Music – Jowan y Rolo
  • Sergio George
  • Andrés Castro
  • Edgar Barrera

Director Videoclips del Año

  • Simon Brand
  • Fernando Lugo
  • Rodrigo Films
  • Jessy Terrero
  • Pedro Artola
  • Nuno Gomes
  • Kacho López Mari
  • Patricia Alfonso
  • Stillz
  • Ada Odreman
  • Hannah Lux
  • Sánchez

Álbum Del Año

  • “Mañana será Bonito Bichota Season” – Karol G
  • “Ferxxocalipsis” – Feid
  • “Génesis” – Peso Pluma
  • “Colmillo de Leche” – Carin León
  • “Nadie Sabe Lo Que Va a Pasar Mañana” – Bad Bunny
  • “El Comienzo” – Grupo Frontera
  • “Las Mujeres Ya No Lloran” – Shakira
  • “Orquídeas” – Kali Uchis
  • “Un Sueño Llamado Ranchera” – Felipe Peláez

Mejor Canción Viral

  • Luna – Feid, ATL, Jacob
  • La Diabla – Xavi
  • Según Quién – Maluma, Carin León
  • Lollipop – Darell
  • Dora – Farina, El Alfa
  • Línea del Perreo – Uzielito Mix, Yeri Mua, El Jordan 23, DJ Kiire
  • Harley Quinn – Fuerza Regida, Marshmello

Compositor Del Año

  • Edgar Barrera
  • Mauricio Rengifo y Andrés Torres
  • Master Chris
  • Elena Rose
  • keityn
  • Mora
  • Feid
  • Manny Cruz
  • Justin Quiles
  • Bull Nene

Mejor Canción para Videojuegos, Series o Películas

  • Luis Fonsi, Adriel Favela – “La Paz” (Banda sonora serie “Zorro”)
  • Karol G, feat Aldo Ranks – “Watati”- (Barbie)
  • Peso Pluma, Grupo Frontera “TULUM” – (FIFA 24)
  • Myke Towers – “LALA” – (FIFA 24)
  • Peso Pluma – “Peligro” – Call of Duty: Modern Warfare II
  • Banda MS –“141”- Call of Duty: Modern Warfare II

Fandom del Año

  • Fandom – Karol G
  • Keninis – Kenia OS
  • TeamAndreina – Andreina Bravo
  • Turbias – Yeri Mua
  • Fandom Domelipa
  • Marcianos – Mar Rendón
  • TeamLu – Lucia De La Puerta
  • Fandom Yuleria
  • Fandom Feid
  • Yahalovers – Yahaira Plasencia
  • Team Chivirikas – Yailin La Más Viral
  • La Tribu – Camilo
  • Fandom Wendy Guevara
  • Fandom Lele Pons
  • Fandom La Segura
  • Fandom La Divaza
  • Fandom Calle y Poché

Mejor Canción Religiosa

  • “Me Encontraste”- Christian Ponce & Alex Zurdo
  • “Pan Duro” – Alex Campos
  • “Pasa_je_ro” – Farruko
  • “Guarda tu Corazón” – Alex Zurdo
  • “Mambo 23” – Juan Luis Guerra
  • “Donante de Sangre” – Daddy Yankee
  • “El Cielo Aun Espera” – Adriel favela & Jesús Adrián Romero
  • “Parabellum”- Redimi2