54 horas de fútbol llegan con 32 partidos de Libertadores y Sudamericana

Jugada

Autor:

EFE / Redacción Primicias

Actualizada:

19 Abr 2021 - 13:26

Los futbolistas de Independiente del Valle celebran uno de los goles ante Gremio, en Brasil, el 14 de abril de 2021. - Foto: EFE

54 horas de fútbol llegan con 32 partidos de Libertadores y Sudamericana

Autor:

EFE / Redacción Primicias

Actualizada:

19 Abr 2021 - 13:26

32 partidos, 16 correspondientes a la fase de grupos de la Copa Libertadores y 16 que pertenecen a la misma instancia de la Sudamericana, producirán entre el martes 20 y el jueves 22 de abril el equivalente a casi 54 horas de fútbol continuo, producido por 64 clubes de 10 países.

La sexagésima segunda edición de la Copa Libertadores y la vigésima de la Copa Sudamericana comenzarán este martes 20 de abril y terminarán su fase de grupos el 27 de mayo.

Para entonces se habrán jugado 96 de Sudamericana y otros tantos de la Libertadores. Sobre una medida de 95 minutos por partido, que equivalen a una hora y 35 minutos de juego continuo, las próximas semanas los dos torneos producirán entre martes y jueves 54 horas de fútbol.

La Libertadores, prevista en 2021 para acoger a 47 clubes, ya dejó en el camino a 15 aspirantes al título y entre los 32 que se mantienen en carrera están Palmeiras, campeón de 2020, y Defensa y Justicia, que conquistó la Sudamericana del mismo año.

Brasileños y argentinos ha sido emparejados en el Grupo A. Palmeiras debutará el 21 de abril en la cancha de Universitario de Deportes y a la misma hora Defensa y Justicia enfrentará a Independiente del Valle.

La Copa Sudamericana, que este año cambió el formato de eliminación directa de principio a fin, que le caracterizó desde su versión inaugural jugada en 2002, ya reunió a 56 clubes y a partir de esta semana tendrá en acción a los 32 que restan.

Cuatro de los 16 partidos de la primera jornada de grupos en la Libertadores se jugarán en la primera hora de la programación del martes.

Los equipos ecuatorianos que jugarán ambos torneos serán: Barcelona, Liga de Quito e Independiente del Valle (Libertadores). Mientras que Aucas y Emelec participarán en la Sudamericana.

Partidos de la Fecha 1 en fase de grupos de Libertadores

Martes 20 de abril

  • Always Ready (BOL) – Internacional (BRA)
  • Deportivo Táchira (VEN) – Olimpia (PAR)
  • Santos (BRA) – Barcelona (ECU)
  • Sporting Cristal (PER) – Sao Paulo (BRA)
  • Argentinos Juniors (ARG) – Nacional (URU)
  • Vélez Sarsfield (ARG) – Flamengo (BRA)

Miércoles 21 de abril

  • Independiente del Valle (ECU) – Defensa y Justicia (ARG)
  • Universitario de Deportes (PER) – Palmeiras (BRA)
  • The Strongest (ARG) – Boca Juniors (ARG)
  • Atlético Rentistas (URU) – Racing Club (ARG)
  • Unión La Calera (CHI) – Liga de Quito (ECU)
  • Deportivo La Guaira (VEN) – Atlético Mineiro (BRA)
  • América de Cali (COL) – Cerro Porteño (PAR)

Jueves 22 de abril

  • Fluminense (BRA) – River Plate (ARG)
  • Júnior de Barranquilla (COL) – Santa Fe (COL)
  • Atlético Nacional (COL) – U. Católica (CHI)

Partidos de la Fecha 1 en fase de grupos de la Sudamericana

Martes 20 de abril

  • 12 de Octubre (PAR) – Rosario Central (ARG)
  • Metropolitanos (VEN) – Melgar (PER)
  • Aucas (ECU) – Atlético Paranaense (BRA)
  • Atlético Goianiense (BRA) – Newell’s Old Boys (ARG)

Miércoles 21 de abril

  • San Lorenzo (ARG) – Huachipato (CHI)
  • Guabirá (BOL) – Independiente (ARG)
  • Torque (URU) – Bahía (BRA)
  • Ceará (BRA) – Wilstermann (BOL)

Jueves 22 de abril

  • Bolívar (BOL) – Arsenal (ARG)
  • Peñarol (URU) – Sport Huancayo (PER)
  • River Plate (PAR) – Corinthians (BRA)
  • Libertad (PAR) – Palestino (CHI)
  • Bragantino (BRA) – Deportes Tolima (COL)
  • Talleres (ARG) – Emelec (ECU)
  • Aragua (VEN) – Lanús (ARG)
  • Gremio (BRA) – La Equidad (COL)

También le puede interesar:

Noticias relacionadas