Fechas y horarios de los partidos de los ecuatorianos en la Libertadores

Jugada

Autor:

Doménica Figueroa

Actualizada:

12 Abr 2021 - 13:36

Los jugadores de Barcelona festejan el gol de Damián Díaz anotado frente a Orense, por la Fecha 4 de la LigaPro, el domingo 14 de marzo de 2021. - Foto: API

Fechas y horarios de los partidos de los ecuatorianos en la Libertadores

Autor:

Doménica Figueroa

Actualizada:

12 Abr 2021 - 13:36

Este lunes 12 de abril, la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) confirmó las fechas y horarios de los partidos de la fase de grupos de la Copa Libertadores 2021.

Barcelona y Liga ya conocen su calendario. Mientras que Independiente aún buscará la clasificación a esta fase del torneo para jugar los seis siguientes encuentros.

Los dirigidos por Fabián Bustos ya analizan a dos de sus tres rivales, puesto que aún no se define la serie, de la Fase 3 de Libertadores, entre Santos (Brasil) y San Lorenzo (Argentina), demominada como G4. En el partido de ida el equipo brasileño se impuso 3-1 en condición de visita.

Grupo C

Fecha 1

  • G4 vs. Barcelona
    20 de abril, 17:15
  • The Strongest vs. Boca Juniors
    21 de abril, 17:00

Fecha 2

  • Boca Juniors vs. G4
    27 de abril, 19:30
  • Barcelona vs. The Strongest
    28 de abril, 21:00

Fecha 3

  • G4 vs. The Strongest
    4 de mayo, 17:15
  • Barcelona vs. Boca Juniors
    4 de mayo, 19:30

Fecha 4

  • G4 vs. Boca Juniors
    11 de mayo, 17:15
  • The Strongest vs. Barcelona
    11 de mayo, 17:15

Fecha 5

  • The Strongest vs. G4
    18 de mayo, 17:15
  • Boca Juniors vs. Barcelona
  • 20 de mayo, 19:00

Fecha 6

  • Barcelona vs. G4
    26 de mayo, 19:00
  • Boca Juniors vs. The Strongest
    26 de mayo, 19:00

En el caso de los ‘albos’ el grupo está definido y el equipo de Pablo Repetto inicia la fase de visita en Chile, el próximo 21 de abril, ante Unión La Calera.

Grupo F

Fecha 1

  • Vélez Sarsfield vs. Flamengo
    20 de abril, 19:30
  • Unión La Calera vs. Liga de Quito
    21 de abril, 21:00

Fecha 2

  • Flamengo vs. Unión La Calera
    27 de abril, 17:15
  • Liga de Quito vs. Vélez Sarsfield
    27 de abril, 17:15

Fecha 3

  • Unión La Calera vs. Vélez Sarsfield
    4 de mayo, 17:15
  • Liga de Quito vs. Flamengo
    4 de mayo, 19:30

Fecha 4

  • Unión La Calera vs. Flamengo
    11 de mayo, 19:30
  • Vélez Sarsfield vs. Liga de Quito
    13 de mayo, 17:00

Fecha 5

  • Vélez Sarsfield vs. Unión La Calera
    19 de mayo, 17:00
  • Flamengo vs. Liga de Quito
    19 de mayo, 19:00

Fecha 6

  • Flamengo vs. Vélez Sarsfield
    27 de mayo, 19:00
  • Liga de Quito vs. Unión La Calera
    27 de mayo, 19:00

Independiente del Valle que aún no culmina la Fase 3 del torneo, pelea contra Gremio el último cupo al Grupo A.

Los ‘rayados’ ganaron 2-1 el encuentro de ida, que se disputó en Paraguay tras los casos confirmados de Covid-19 en el equipo brasileño. El club que avance a la fase de Grupos será el que se reemplace como G2.

Grupo A

Fecha 1

  • G2 vs. Defensa y Justicia
    21 de abril, 19:00
  • Universitario vs. Palmeiras
    21 de abril, 19:00

Fecha 2

  • Palmeiras vs. G2
    27 de abril, 19:30
  • Defensa y Justicia vs. Universitario
    28 de abril, 17:00

Fecha 3

  • Defensa y Justicia vs. Palmeiras
    4 de mayo, 19:30
  • G2 vs. Universitario
    5 de mayo, 17:00

Fecha 4

  • G2 vs. Palmeiras
    11 de mayo, 19:30
  • Universitario vs. Defensa y Justicia
    12 de mayo, 21:00

Fecha 5

  • Palmeiras vs. Defensa y Justicia
    18 de mayo, 17:15
  • Universitario vs. G2
    18 de mayo, 19:30

Fecha 6

  • Defensa y Justicia vs. G2
    27 de mayo, 17:00
  • Palmeiras vs. Universitario
    27 de mayo, 17:00

Los horarios de todos los partidos corresponden a la hora ecuatoriana. El torneo continental se jugará sin público en los estadios, debido a la situación sanitaria que viven los 10 países integrantes de la Conmebol.

También le puede interesar:

Noticias relacionadas