Miércoles, 24 de abril de 2024

Autor:

Felipe Núñez

Actualizada:

21 Oct 2023 - 23:20

Fechas y horarios de los ecuatorianos en los Juegos Panamericanos 2023

176 deportistas tricolores competirán en 31 disciplinas en el evento más importante del continente. Estas son las fechas y horarios de sus participaciones.

Daniel Pintado se corona campeón en los Juegos Panamericanos de Lima, el 4 de agosto de 2019.

Autor: Felipe Núñez

Actualizada:

21 Oct 2023 - 23:20

Daniel Pintado se corona campeón en los Juegos Panamericanos de Lima, el 4 de agosto de 2019. - Foto: COE

176 deportistas tricolores competirán en 31 disciplinas en el evento más importante del continente. Estas son las fechas y horarios de sus participaciones.

La delegación ecuatoriana llega a Santiago con el objetivo de superar su participación en los anteriores Juegos Panamericanos, en Lima 2019, donde se ubicó en el puesto 11 del medallero y obtuvo 32 medallas.

A Chile irán nombres de primer nivel, como los ciclistas Richard Carapaz y Miryam Núñez y las pesistas Tamara Salazar y Angie Palacios.

En atletismo también hay varios candidatos a subirse al podio, como Glenda Morejón, Daniel Pintado, David Hurtado y Anahí Suárez.

Estos son los horarios (para Ecuador) de las principales competencias de los deportistas ecuatorianos en los Juegos Panamericanos:

Jueves 19 de octubre

Boxeo

  • 17:00 - Hombres +92 kilogramos
    Octavos de final (Gerlon Congo)

Sábado 21 de octubre

Taekwondo

  • 06:00 - Hombres poomsae indvidual
    Semifinales (Mario Troya)
  • 06:00 - Mujeres poomsae individual
    Semifinales (Katlen Jerves)

Pentatlón moderno

  • 07:00 - Hombres individual
    Esgrima (Andrés Torres, Rayardo Naranjo, Isaac Hernández)
  • 09:00 - Mujeres individual
    Esgrima (Marcela Cuaspud, María Sol Naranjo, Dara Salazar)

Tiro deportivo

  • 07:00 - Hombres pistola tiro rápido
    Clasificatoria (Yautung Cueva)
  • 07:00 - Mujeres rifle 10 metros aire
    Clasificatoria (Ana Karina Cruz y Marina Pérez)
  • 09:00 - Hombres rifle 10 metros aire
    Clasificatoria (Jhon Jairo Hurtado)

Remo

  • 07:30 - Mujeres un par de remos cortos (W1X)
    Eliminatorias (Kerly Salazar)
  • 08:00 - Hombres un par de remos cortos (M1X)
    Eliminatorias (Israel Salavarría)

Racquetball

  • 08:00 - Hombres singles
    Dieciseisavos de final (José Daniel Ugalde)
  • 08:00 - Hombres singles
    Dieciseisavos de final (Juan Francisco Cueva)
  • 09:30 - Mujeres singles
    Dieciseisavos de final (María José Muñoz)
  • 10:15 - Mujeres singles
    Dieciseisavos de final (Verónica Sotomayor)

Badminton

  • 09:00 - Hombres individual
    Dieciseisavos de final (Henry Huebla)
  • 14:00 - Mujeres individual
    Dieciseisavos de final (María Delia Zambrano)
  • 18:00 - Dobles mixto
    Dieciseisavos de final (Henry Huebla y María Delia Zambrano)

Ciclismo BMX

  • 09:30 - Mujeres Racing
    Contrarreloj (Doménica Azuero y Doménica Mora)
  • 09:55 - Hombres Racing
    Contrarreloj (Wilson Goyes y Cristhian Castro)

Levantamiento de pesas

  • 10:00 - Hombres 61 kilogramos
    (Víctor Garrido)
  • 15:50 - Hombres 73 kilogramos
    (Jefferson Ramírez)

Voleibol

  • 10:30 - Equipos masculino
    Fase de grupos (Ecuador vs. Canadá)
  • 15:00 - Equipos femenino
    Fase de grupos (Ecuador vs. México)

Boxeo

  • 11:00 - Hombres 80 kilogramos
    Octavos de final (Abel Mina)
  • 15:30 - Mujeres 50 kilogramos
    Octavos de final (Susan Aguas)

Escalada

  • 17:00 - Mujeres velocidad
    Clasificatoria (Andrea Rojas, Doménica Ruano y Nicole Mejía)

Domingo 22 de octubre

Atletismo

  • 05:15 - Mujeres maratón
    (Rosa Alba Chacha)

Bádminton

  • 07:30 - Hombres individual
    Octavos de final (Henry Huebla)
  • 16:00 - Dobles mixto
    Octavos de final (Henry Huebla y María Delia Zambrano)

Taekwondo

  • 06:00 - Poomsae parejas mixtos
    Semifinales (Mario Troya y Katlen Jervez)
  • 08:00 - Mujeres Kyorugi -57 kilogramos
    Cuartos de final (Carla Tito)
  • 08:00 - Mujeres Kyorugi -67 kilogramos
    Cuartos de final (Mell Mina)

Natación

  • 07:00 - Mujeres 100 metros mariposa
    Heats (Anicka Delgado)

Ciclismo de ruta

  • 07:00 - Mujeres contrarreloj individual
    (Miryam Núñez)
  • 11:00 - Hombres contrarreloj individual
    (Richard Carapaz)

Ciclismo BMX

  • 09:00 - Mujeres
    Cuartos de final (Doménica Azuero y Doménica Mora)
  • 09:12 - Hombres
    Cuartos de final (Wilson Goyes y Cristhian Castro)

Ecuestre

  • 09:00 - Adiestramiento individual y por equipos
    Grand Prix (Carolina Espinoza, Maria José Granja y Julio Mendoza)

Levantamiento de pesas

  • 10:00 - Mujeres 59 kilogramos
    (Jenifer Becerra)
  • 13:45 - Hombres 89 kilogramos
    (Ivan Escudero)
  • 17:00 - Mujeres 71 kilogramos
    (Angie Palacios)

Voléibol playa

  • 11:30 - Equipos masculino
    Fase de grupos (Ecuador vs. Argentina)
  • 17:00 - Equipos femenino
    Fase de grupos (Ecuador vs. Chile)

Escalada

  • 17:00 - Velocidad masculino
    Clasificatoria (Carlos Granja, Isaac Estévez y Gabriel Cancel)

Boxeo

  • 18:00 - Hombres 71 kilogramos
    Octavos de final (José Gabriel Rodríguez)

Lunes 23 de octubre

Natación

  • 05:00 - 100 metros libre
    Heats (Anicka Delgado)

Tenis

  • 06:00 - Mujeres singles
    Treintaidosavos de final (Mell Reasco, Tania Andrade y Camila Romero)

Boxeo

  • 10:15 - Hombres 92 kilogramos
    Cuartos de final (Julio César Castillo)
  • 15:45 - Hombres 57 kilogramos
    Cuartos de final (Jean Carlos Caicedo)

Gimnasia artística

  • 09:00 - Hombres individual general
    (César López y Johnny Valencia)
  • 14:00 - Mujeres individual general
    (Alaís Perea, Asley Bohórquez)

Levantamiento de pesas

  • 17:30 - Mujeres 81 kilogramos
    (Tamara Salazar)
  • 14:00 - Hombres 102 kilogramos
    (Wilmer Contreras)

Martes 24 de octubre

Natación

  • 05:00 - Mujeres 50 metros libre
    Heats (Anicka Delgado)
  • 05:00 - Hombres 400 metros combinado
    Heats (Tomás Peribonio)

Tenis

  • 06:00 - Mujeres dobles
    Octavos de final (Mell Reasco y  Camila Romero)

Ciclismo de pista

  • 07:08 - Ómnium
    (Sebastián Novoa)

Surf

  • 09:19 - Mujeres shortboard
    Primera ronda (Dominic Barona)

Boxeo

  • 09:00 - Hombres +92 kilogramos
    Cuartos de final (Gerlon Congo)
  • 16:00 - Hombres 51 kilogramos
    Cuartos de final (Luis Fernado Delgado)
  • 16:30 - Mujeres 54 kilogramos
    Cuartos de final (Helen Sánchez)
  • 17:30 - Mujeres 75 kilogramos
    Cuartos de final (Ingrith Maldonado)

Levantamiento de pesas

  • 12:00 - Hombres +102 kilogramos
    (Dixon Arroyo)
  • 16:00 - Mujeres +81 kilogramos
    (Lisseth Ayoví)

Gimnasia artística

  • 13:00 - Hombres suelo
    (César López y Johnny Valencia)
  • 13:30 - Mujeres salto
    (Alaís Perea y Asley Bohórquez)
  • 14:00 - Hombres caballete con arzones
    (César López y Johnny Valencia)
  • 15:20 - Mujeres barras asimétricas
    (Alaís Perea y Asley Bohórquez)
  • 15:50 - Hombres anillas
    (César López y Johnny Valencia)

Miércoles 25 de octubre

Natación

  • 05:00 - Hombres 200 metros combinado
    Heats (Tomás Peribonio)
  • 05:00 - Mujeres 200 metros combinado
    Heats (Jade Foelske)

Boxeo

  • 09:00 - Mujeres 60 kilogramos
    Cuartos de final (María José Palacios)

Gimnasia artística

  • 13:00 - Hombres salto
    (César López y Johnny Valencia)
  • 13:30 - Mujeres viga de equilibrio
    (Alaís Perea y Asley Bohórquez)
  • 14:00 - Hombres barras paralelas
    (César López y Johnny Valencia)
  • 15:20 - Mujeres suelo
    (Alaís Perea y Asley Bohórquez)
  • 15:50 - Hombres barra fija
    (César López y Johnny Valencia)

Jueves 26 de octubre

Tiro deportivo

  • 05:00 - Mujeres pistola 10 metros aire
    Clasificatoria (Diana Durango, Marina Pérez)
  • 07:00 - Hombres pistola 10 metros aire
    Clasificatoria (Yautung Cueva, Fernado Pozo)

Viernes 27 de octubre

Tiro deportivo

  • 05:00 - Pistola de aire mixto
    Clasificatoria (Diana Durango, Marina Pérez, Yautung Cueva, Fernando Pozo)

Canotaje

  • 05:55 - Mujeres Kayak Cross K1
    Contrarreloj (Emilie Armani)

Sábado 28 de octubre

Judo

  • 06:00 - Hombres -60 kilogramos
    Cuartos de final (Bryan Garboa y Juan Ayala)
  • 06:00 - Hombres -66 kilogramos
    Cuartos de final (Lenin Preciado)
  • 06:00 - Mujeres -48 kilogramos
    Cuartos de final (Luz Peña)
  • 06:00 - Mujeres -52 kilogramos
    Cuartos de final (Aracelly Barrionuevo)
  • 06:00 - Mujeres -57 kilogramos
    Cuartos de final (Astrid Gavidia)

Domingo 29 de octubre

Atletismo

  • 03:00 - Mujeres 20 kilómetros marcha
    (Glenda Morejón, Paula Torres y Magaly Bonilla)
  • 05:30 - Hombres 20 kilómetros marcha
    (Daniel Pintado y David Hurtado)

Ciclismo de ruta

  • 05:00 - Mujeres ruta
    (Miryam Núñez)
  • 09:00 - Hombres ruta
    (Richard Carapaz, Jhonatan Narváez y Sebastián Novoa)

Natación aguas abiertas

  • 05:00 - Mujeres 10 kilómetros
    (Ana Abad)
  • 10:30 - Hombres 10 kilómetros
    (David Farinango y Esteban Enderica)

Judo

  • 06:00 - Mujeres -63 kilogramos
    Cuartos de final (Edith Ortiz)
  • 06:00 - Mujeres -70 kilogramos
    Cuartos de final (Celinda Corozo)

Tenis de mesa

  • 07:30 - Mujeres dobles
    Octavos de final (Nathaly Paredes y Angélica Arellano)
  • 12:00 - Hombres dobles
    Octavos de final (Jorge Miño y Emiliano Riofrío)

Ecuestre

  • 08:00 - Prueba completa
    (Nicolás Wettstein y Diego Zurita)

Lunes 30 de octubre

Judo

  • 06:00 - Hombres -100 kilogramos
    Cuartos de final (Junior Angulo)
  • 06:00 - Hombres +100 kilogramos
    Cuartos de final (Freddy Figueroa)
  • 06:00 - Mujeres -78 kilogramos
    Cuartos de final (Vanessa Chalá)

Esgrima

  • 06:40 - Mujeres florete individual
    Fase de grupos (Camila Ortiz)

Tenis de mesa

  • 07:40 - Hombres singles
    Dieciseisavos de final (Jorge Miño y Emiliano Riofrío)
  • 07:50 - Mujeres singles
    Dieciseisavos de final (Nathaly Paredes y Angélica Arellano)

Atletismo

  • 11:30 - Hombres decatlón
    (Andy Preciado)
  • 13:50 - Mujeres 400 metros llanos
    Semifinal (Nicole Caicedo)
  • 15:00 - Mujeres salto largo
    (Yuliana Angulo)
  • 15:20 - Mujeres 100 metros llanos
    Semifinal (Anahí Suárez)
  • 15:40 - Hombres lanzamiento de disco
    (Juan Caicedo)
  • 17:00 - Relevos mixtos 4x400 metros
    Final (Anahí Suárez, Nicole Caicedo, Virginia Villalba, Alan Minda y Francisco Tejeda)

Martes 31 de octubre

Ecuestre

  • 07:30 - Salto individual y por equipos
    Clasificatoria (Ana Sandoval, Anna Gansauer, Gonzalo Meza, Juan González)

Atletismo

  • 15:20 - Hombres 110 metros vallas
    (Marcos Herrera)

Miércoles 1 de noviembre

Tiro con arco

  • 05:00 - Mujeres recurvo individual
    Ronda de clasificación (Adriana Espinoza de los Monteros)
  • 07:00 - Hombres recurvo individual
    Ronda de clasificación (Lester Ortegón)
  • 10:00 - Mujeres compuesto individual
    Ronda de clasificación (Blanca Rodrigo)

Canotaje

  • 05:00 - Mujeres K1 500 metros
    Heats (Stefanie Perdomo)
  • 06:05 - Mujeres C1 200 metros
    Heats (Anggie Avegno)

Atletismo

  • 13:20 - Mujeres lanzamiento de martillo
    (Nereida Santacruz)
  • 14:53 - Mujeres 200 metros llanos
    Semifinal (Anahí Suárez)
  • 15:22 - Hombres 200 metros llanos
    Semifinal (Anderson Marquínez)

Jueves 2 de noviembre

Golf

  • 04:00 - Mujeres individual
    (Emma Baier y Anika Veintemilla)

Lucha

  • 06:00 - Mujeres libre 50 kilogramos
    Cuartos de final (Jacqueline Mollocana)
  • 06:00 - Mujeres libre 57 kilogramos
    Cuartos de final (Luisa Valverde)

Triatlón

  • 06:00 - Mujeres individual
    (Elizabeth Bravo, Paula Jara y Paula Vega)
  • 09:00 - Hombres individual
    (Armando Matute, Juan José Andrade y Andrés Terán)

Canotaje

  • 06:05 - Mujeres C2 500 metros
    Heats (Anggie Avegno y Neida Angulo)

Tenis de mesa

  • 08:30 - Hombres por equipos
    Fase de grupos (Jorge Miño, Emiliano Riofrío y Rodrigo Tapia)

Tiro con arco

  • 10:00 - Equipos mixtos recurvo
    Ronda de clasificación (Adriana Espinoza de los Monteros y Léster Ortegón)

Atletismo

  • 13:45 - Mujeres relevos 4x100 metros
    Semifinal (Anahí Suárez, Nicole Caicedo, Virginia Villalba, Aimara Nazareno y Evelin Mercado)
  • 15:45 - Hombres salto con garrocha
    (Frixon Chila)

Viernes 3 de noviembre

Lucha

  • 06:00 - Mujeres libre 53 kilogramos
    Cuartos de final (Lucía Yépez)
  • 06:00 - Mujeres libre 62 kilogramos
    Cuartos de final (Leonela Ayoví)
  • 06:00 - Mujeres libre 76 kilogramos
    Cuartos de final (Génesis Reasco)
  • 06:00 - Hombres grecorromana 60 kilogramos
    Cuartos de final (Jeremy Peralta)

Karate

  • 06:00 - Mujeres Kata individual
    Ranking Round (Cristina Orbe)
  • 10:00 - Mujeres Kumite +68 kilogramos
    Ronda de eliminación (Valeria Echever)

Breaking

  • 13:20 - B-Girls
    Round Robin (Isis Granda y Karla Muñoz)

Atletismo

  • 16:30 - Mujeres relevos 4x400 metros
    Semifinal (Anahí Suárez, Nicole Caicedo, Virginia Villalba, Aimara Nazareno y Evelin Mercado)

Sábado 4 de noviembre

Atletismo

  • 02:30 - Marcha maratón relevos mixtos
    (Glenda Morejón y Daniel Pintado)
  • 13:30 - Hombres salto con garrocha
    (Dyander Pacho y Austin Ramos)

Patinaje de velocidad

  • 05:00 - Mujeres 200 metros meta contra meta
    (María Loreto Arias)
  • 05:30 - Hombres 200 metros meta contra meta
    (Renato Carchi)
  • 13:40 - Mujeres 1000 metros sprint
    (Gabriela Vargas)
  • 14:00 - Hombres 1000 metros sprint
    (Renato Carchi)

Lucha

  • 06:00 - Hombres grecorromana 67 kilogramos
    Cuartos de final (Andrés Montaño)

Karate

  • 07:20 - Hombres Kumite -84 kilogramos
    Ronda de eliminación (José Acevedo)

Domingo 5 de noviembre

Patinaje de velocidad

  • 05:40 - Mujeres 10.000 metros eliminación
    (Gabriela Vargas)
  • 06:10 - Mujeres 500 metros + distancia
    (María Loreto Arias)
  • 06:20 - Hombres 500 metros + distancia
    (Renato Carchi)
  • 06:40 - Hombres 10.000 metros eliminación
    (Jorge Bolaños)

Karate

  • Hombres Kumite -67 kilogramos
    Ronda de eliminación (Fred Proaño)
¿QUIÉN JUEGA HOY?