Horarios de los clubes ecuatorianos en los octavos de final de Libertadores

Jugada

Autor:

Redacción Primicias

Actualizada:

23 Oct 2020 - 10:39

Los presentadores del sorteo de los octavos de final de la Copa Libertadores y la Segunda Fase de Sudamericana, en Luque, este 23 de octubre de 2020. - Foto: EFE

Horarios de los clubes ecuatorianos en los octavos de final de Libertadores

Autor:

Redacción Primicias

Actualizada:

23 Oct 2020 - 15:58

Este viernes 23 de octubre, en Luque, Paraguay, se sortearon los octavos de final de la Copa Libertadores. Independiente del Valle jugará ante Nacional de Uruguay, Liga de Quito se enfrentará a Santos de Brasil y Delfín se medirá contra Palmeiras de Brasil.

Los partidos de ida y vuelta de los octavos de final de Libertadores se jugarán entre el 25 de noviembre y 2 de diciembre. Los cuartos de final serán entre el 8 y 15 de diciembre, mientras que las semifinales se jugarán entre el 5 y el 12 enero de 2021 y la final, también en enero, todavía no tiene fecha.

Por primera vez en la historia del torneo, tres equipos ecuatorianos (Liga de Quito, Independiente del Valle y Delfín) están entre los 16 mejores del continente.

Palmeiras, Santos, Flamengo, Nacional, Boca Juniors, River Plate, Gremio y Jorge Wilstermann, quienes terminaron primeros en sus grupos, definirán la fase como locales.

Octavos de Final Copa Libertadores (ida)

Horarios de Ecuador

Martes 24 de noviembre

  • Liga de Quito (ECU) vs. Santos (BRA) (17:15)
  • Atlético Paranaense vs. River Plate (ARG) (17:15)
  • Racing (ARG) vs. Flamengo (BRA) (19:30)

Miércoles 25 de noviembre

  • Libertad (PAR) vs. Jorge Wilstermann (BOL) (19:30)
  • Delfín (ECU) vs. Palmeiras (BRA) (17:15)
  • Independiente del Valle (ECU) vs. Nacional (URU) (17:15)
  • Internacional (BRA) vs. Boca Juniors (ARG) (19:30)
  • Guaraní (PAR) vs. Gremio (BRA) (19:30)

Vuelta

Martes 1 de diciembre

  • Santos vs. Liga de Quito (17:15)
  • River Plate vs. Atlético Paranaense (17:15)
  • Flamengo vs. Racing (19:30)

Miércoles 2 de diciembre

  • Jorge Wilstermann vs. Libertad (18:30)
  • Palmeiras vs. Delfín (17:15)
  • Nacional vs. Independiente del Valle (17:15)
  • Boca Juniors vs. Internacional (19:30)

Jueves 3 de diciembre

  • Gremio vs. Guaraní (19:30)
Así quedaron definidas las llaves de los octavos de final de la Copa Libertadores 2020.

Así quedaron definidas las llaves de los octavos de final de la Copa Libertadores 2020. Conmebol

Copa Sudamericana

Este viernes también se sorteó la segunda fase de Sudamericana. El único equipo ecuatoriano que disputará los 16avos de final será Emelec, que jugará ante Unión de Santa Fe de Argentina.

El partido de ida será el 29 de octubre, a las 17:15 (hora de Ecuador) en Argentina y la revancha, en Guayaquil, se jugará el 5 de noviembre, a la misma hora.

Calendario

  • Segunda Fase: 27 de octubre al 3 de noviembre
  • Octavos de Final: 24 de noviembre al 1 de diciembre
  • Cuartos de final: 8 de diciembre al 15 de diciembre
  • Semifinales: 5 de enero al 12 de enero (2021)
  • Final: Enero 2021 (fecha por definir)

Partidos Segunda Fase

  • Independiente (ARG) vs. Atlético Tucumán (ARG)
  • Unión de Santa Fe (ARG) vs. Emelec (ECU)
  • Unión La Calera (CHI) vs. Deportes Tolima (COL)
  • Sol de América (PAR) vs. Universidad Católica (CHI)
  • Millonarios (COL) vs. Deportivo Cali (COL)
  • Sport Huancayo (PER) vs. Liverpool (URU)
  • Vasco Da Gama (BRA) vs. Caracas (VEN)
  • Lanús (ARG) vs. Sao Paulo (BRA)
  • Audax Italiano (CHI) vs. Bolívar (BOL)
  • Sportivo Luqueño (PAR) vs. Defensa y Justicia (ARG)
  • Coquimbo Unido (CHI) vs. Estudiantes de Mérida (VEN)
  • Vélez (ARG) vs. Peñarol (URU)
  • Atlético Nacional (COL) vs. River Plate (URU)
  • Plaza Colonia (URU) vs. Junior (COL)
  • Melgar (PER) vs. Bahía (BRA)
  • Fénix (URU) vs. Huachipato (CHI)
Así quedaron definidos los cruces de 16avos de final de la Copa Sudamericana 2020.

Así quedaron definidos los cruces de 16avos de final de la Copa Sudamericana 2020. Conmebol

También le puede interesar:

Noticias relacionadas