Logo de Primicias

Suscríbete a nuestras notificaciones para recibir las últimas noticias y actualizaciones.

Lo Último
Temas:
  • José Serrano
  • Ecuador en positivo
  • Migrantes por el mundo
Miércoles, 2 de septiembre de 2026
  • Home
  • Lo Último
  • Política
    • Consulta popular 2025
  • Economía
    • Empresas
    • Reputación en Acción
  • Seguridad
    • Sucesos
  • Quito
  • Guayaquil
  • Jugada
    • #Elamarilloquenosune
    • #Eldeportequequeremos
    • Mundial 2026
    • Tabla de posiciones de la LigaPro 2026
  • Sociedad
    • Especial terremoto
  • Trending
    • TV y Streaming
    • Música
    • Gastronomía
    • Cine
    • Cultura
    • Agenda
  • Firmas
  • Internacional
  • Gestión Digital
  • Podcast
  • Juegos
  • Telegram
  • X Twitter
×
  • Telegram
  • X Twitter
  • Lo Último
  • Política
    • Consulta popular 2025
  • Economia
    • Empresas
    • Reputación en Acción
  • Seguridad
    • Sucesos
  • Quito
  • Guayaquil
  • Jugada
    • LigaPro
    • Fútbol
    • La Tri
    • Tabla de posiciones LigaPro 2026
    • Tabla de posiciones Copa Libertadores 2025
    • Tabla de posiciones Eliminatorias Mundial 2026
    • Tabla de posiciones Copa Sudamericana 2025
    • Mundial 2026
    • Más deportes
    • Ciclismo
    • #Elamarilloquenosune
    • Dónde ver
  • #ElDeporteQueQueremos
    • En el podio
    • Los protagonistas
    • La fórmula del triunfo
    • El lado B
  • Sociedad
    • Especial terremoto
  • Trending
    • TV y Streaming
    • Música
    • Gastronomía
    • Cine
    • Cultura
    • Agenda
  • Ciencia y Tecnología
  • Firmas
  • Internacional
  • Gestión Digital
  • Especiales
  • Podcast
  • Juegos
Videos
NEWSLETTERS

Economía

Desde USD 5.000: SRI exhibirá en Quito vehículos que serán subastados en septiembre de 2026

La exhibición se realizará el 4 de septiembre en el norte de Quito. Hay vehículos con precios desde USD 5.182 y también un Porsche valorado en USD 65.000.

Vehículos que el SRI subastará en Quito en septiembre de 2026.

Vehículos que el SRI subastará en Quito en septiembre de 2026.

- Foto

SRI

Autor:

Santiago Sarango

Actualizada:

02 sep 2026 - 20:51

Compartir:

  • X Twitter
  • Telegram
ÚNETE A NUESTRO CANAL

El Servicio de Rentas Internas (SRI) realizará una exhibición en Quito de varios vehículos que serán parte de su próxima subasta pública.

La jornada se cumplirá el 4 de septiembre de 2026 en la avenida Galo Plaza Lasso y avenida Luis Tufiño, en las inmediaciones de la agencia norte de la entidad.

  • La página de remates del Biess habilita tres nuevas herramientas para buscar casas y departamentos

Los interesados podrán acercarse a la exhibición entre las 09:00 y las 12:00.

¿Qué vehículos subasta el SRI?

De acuerdo con la información del SRI, en septiembre de 2026 la entidad subastará alrededor de ocho vehículos en Quito.

Los precios base para pujar van desde los USD 5.182 hasta los USD 65.000. Este último valor corresponde a un Porsche modelo 2015.

  • ¿La Cooperativa Incoop reabrirá sus puertas? Esto dice la Superintendencia de Economía Popular y Solidaria

El vehículo de lujo funciona a gasolina, es convertible y registra 13.000 kilómetros recorridos.

thumb
Un Porsche modelo 2015 que será subastado por el SRI en Quito.SRI

Por otro lado, el auto con el precio base más bajo es un Jeep Honda de 1998, que registra 258.000 kilómetros recorridos. La puja por este vehículo comenzará en USD 5.182.

Tras la jornada de exhibición, la subasta de estos vehículos se realizará entre el 17 y el 18 de septiembre.

¿Cómo se realizan las subastas?

De acuerdo con el SRI, para participar en las subastas de vehículos, los interesados deben presentarse en las jornadas indicadas y calificarse como postores.

Para ello, deberán consignar al menos el 20% del valor fijado como base inicial, ya sea en efectivo o mediante un cheque certificado a nombre del SRI.

  • El SRI permite actualizar la proyección de gastos personales hasta el 30 de septiembre; este es el trámite

Una vez calificado, el funcionario designado entregará al participante una paleta con un número para intervenir en la subasta.

Tras conocer las ofertas, los bienes serán adjudicados al mejor postor. El ganador deberá pagar el saldo ofertado en efectivo, con cheque certificado, mediante transferencia a la cuenta del SRI o con tarjeta de crédito.

  • #Subasta
  • #Quito
  • #remate
  • #exhibición
  • #SRI
  • #carros
  • #vehículo

Compartir:

  • X Twitter
  • Telegram

Contenido Patrocinado

Autoridades de Banco Guayaquil durante a la firma de fortalecimiento patrimonial

Banco Guayaquil

Banco Guayaquil fortalece su patrimonio en USD 150 millones y amplía su capacidad de financiamiento

Hombre lavándose el cabello en la ducha con espuma, aplicando un tratamiento anticaída en el cuero cabelludo.

Alpecin

"Doping para tu pelo": el poder del shampoo anticaída n.º 1 en Amazon España

Invitación a K-Food que se realizará durante la Expo Corea 2026

Embajada de la República de Corea

K-Food: una experiencia para descubrir Corea a través de sus sabores

Vista de Toyota Go Experience Fest que se realizará el 12 y 13 de septiembre de 2026.

Banco Pichincha

Experience Fest llega a la Mitad del Mundo con dos días de aventura sobre ruedas

Presentación del Directorio de Honor de la nueva temporada del programa Yo Soy Emprendedor

Banco Pichincha

Yo Soy Emprendedor llegará a Ecuavisa con una nueva temporada en 2027

Modelo Eve de Kia

Kia

La marca coreana Kia se consolida como la preferida y líder del mercado automotor en Ecuador

Ministro de Relaciones Exteriores de Japón

Embajada del Japón

La visita del canciller japonés impulsa la cooperación con Ecuador en comercio, seguridad y energía

Imagen referencial de una madre e hija realizando compras escolares.

Tía

Útiles escolares: cómo elegir mejor y gastar menos este año

El nuevo centro médico, ubicado en Tumbaco, incorporará plataformas robóticas para cirugía y rehabilitación, además de herramientas de inteligencia artificial para apoyar procesos clínicos y asistenciales.

Hospital del Holdign

Hospital del Holding abrirá en el último cuatrimestre de 2026 con cirugía robótica e inteligencia artificial

Lo último

  • 01

    Gasolina Extra, Ecopaís y diésel en Ecuador: ¿cuál será el precio desde el 12 de septiembre?

  • 02

    Desde USD 5.000: SRI exhibirá en Quito vehículos que serán subastados en septiembre de 2026

  • 03

    Proforma 2027: En septiembre, el Ministerio de Desarrollo Económico debe revisar y validar presupuestos institucionales

  • 04

    Moneda de un dólar con el rostro de Donald Trump está a la venta desde este 2 de septiembre en Estados Unidos

  • 05

    Caudales del complejo hidroeléctrico Paute, el más grande del país, estuvieron por debajo del promedio histórico en agosto

  • Telegram
  • X Twitter
  • Quiénes somos
  • Regístrese a nuestra newsletter
  • Sigue a Primicias en Google News
  • #ElDeporteQueQueremos
  • Tabla de Posiciones Liga Pro
  • Referéndum y consulta popular 2025
  • Etiquetas
  • Politica de Privacidad
  • Portafolio Comercial
  • Contacto Editorial
  • Contacto Ventas
  • RSS

©Todos los derechos reservados 2026