Fechas y horarios de las jornadas 10 y 11 de la LigaPro

Jugada

Autor:

Doménica Figueroa

Actualizada:

20 Abr 2021 - 13:51

Liga de Quito recibió al Manta en el estadio Rodrigo Paz Delgado, el 14 de abril de 2021. - Foto: API

Fechas y horarios de las jornadas 10 y 11 de la LigaPro

Autor:

Doménica Figueroa

Actualizada:

20 Abr 2021 - 13:52

La Liga Profesional confirmó las dos siguientes fechas del campeonato ecuatoriano. Ambas jornadas se disputarán entre viernes y lunes.

9 de Octubre y Deportivo Cuenca abrirán la Fecha 10 el viernes 23 de abril, a las 19:00. Los siete encuentros restantes se disputarán hasta el lunes 26, cuando Olmedo y Guayaquil City cierren la jornada, a las 19:00.

Para la décima fecha de la LigaPro, se registran duelos interesantes en la pelea por el primer lugar de la tabla de posiciones.

El encuentro más importante de la Fecha 11 será el clásico del Astillero. Barcelona recibirá a Emelec en el estadio Monumental, el día de su aniversario 96 (sábado 1 de mayo) a las 20:30. Mientras que Liga visitará a Independiente del Valle el mismo sábado, pero a partir de las 15:00.

En el medio de ambas jornadas del campeonato nacional se disputa la Fase de Grupos de Copa Libertadores y Copa Sudamericana, en donde Barcelona, Liga, Independiente, Emelec y Aucas buscarán un cupo a la siguiente etapa.

Fecha 10

Viernes 23 de abril

  • 9 de Octubre vs. Deportivo Cuenca
    Estadio Modelo, 19:00

Sábado 24 de abril

  • Manta vs. Independiente del Valle
    Estadio Jocay, 15:00
  • Liga de Quito vs. Macará
    Estadio Rodrigo Paz, 17:30
  • Barcelona vs. Delfín
    Estadio Monumental, 20:00

Domingo 25 de abril

  • Técnico Universitario vs. Mushuc Runa
    Estadio Bellavista, 13:00
  • Orense vs. Emelec
    Estadio 9 de mayo, 15:30
  • Universidad Católica vs. Aucas
    Estadio Atahualpa, 18:00

Lunes 26 de abril

  • Olmedo vs. Guayaquil City
    Estadio Olímpico de Riobamba, 19:00

Fecha 11

Viernes 30 de abril

  • Macará vs. Deportivo Cuenca
    Estadio Bellavista, 19:00

Sábado 1 de mayo

  • Independiente del Valle vs. Liga de Quito
    Estadio Banco Guayaquil, 15:00
  • Aucas vs. Técnico Universitario
    Estadio Gonzalo Pozo, 17:30
  • Barcelona vs. Emelec
    Estadio Monumental, 20:30

Domingo 2 de mayo

  • Mushuc Runa vs. Universidad Católica
    Estadio Echaleche, 13:00
  • Orense vs. 9 de octubre
    Estadio 9 de mayo, 15:30
  • Guayaquil City vs. Manta
    Estadio Cristian ‘Chucho’ Benítez, 18:00

Lunes 3 de mayo

  • Delfín vs. Olmedo
    Estadio Jocay, 19:00

También le puede interesar:

Noticias relacionadas