José Acevedo consigue el segundo oro para Ecuador en los Bolivarianos

Jugada

Autor:

Santiago Guerrero Vinueza

Actualizada:

26 Jun 2022 - 19:02

El ecuatoriano José Acevedo (azul) vence en la final de la división de -84 kilogramos al dominicano Anderson Soriano, el 26 de junio de 2022. - Foto: Ministerio del Deporte

José Acevedo consigue el segundo oro para Ecuador en los Bolivarianos

Autor:

Santiago Guerrero Vinueza

Actualizada:

26 Jun 2022 - 19:02

El karateca de 22 años se impuso en la final al dominicano Anderson Soriano y consiguió la segunda medalla de oro para Ecuador en los Juegos Bolivarianos de Valledupar, en Colombia.

José Antonio Acevedo demostró calidad y técnica en sus combates este domingo 26 de junio, en la categoría de -84 kilogramos y se quedó con la medalla de oro en los Juegos Bolivarianos.

En la fase de grupos, el ecuatoriano venció 3-0 al venezolano Freddy Valera, 1-0 a Jesús Servin (que no se presentó) y 6-1 al peruano Carlos Eduardo Mendoza.

El combate de la semifinal fue muy apretado. Acevedo tuvo que sacar su habilidad sobre el tatami para vencer 2-1 al salvadoreño Jorge Merino.

Y en la final, el karateca nacional se midió al dominicano Anderson Soriano, que llegaba como uno de los más experimentados. Sin embargo, el ecuatoriano fue superior y se llevó la medalla de oro.

Acevedo consiguió la segunda medalla dorada para el país en Valledupar, en una jornada en la que el Ecuador sumó medallas de plata y bronces, pero los títulos habían sido esquivos.

El primer triunfo lo consiguió la riobambeña Miryam Núñez que logró el oro en la contrarreloj individual, el pasado viernes 24 de junio.

El medallero de los Juegos Bolivarianos lo encabeza Colombia, con 48 preseas en total; Venezuela ocupa el segundo lugar con 31 y Chile es tercero con 30. La delegación ecuatoriana está en sexta posición con 15 medallas: dos de oro, seis de plata y siete de bronce.

Medallas de Ecuador el 26 de junio

  • Valeria Echever, medalla de bronce en karate +68 kilogramos
  • Fred Proaño, medalla de bronce en karate -67 kilogramos
  • Gabriela Vargas, medalla de plata en patinaje 10.000 metros eliminación
  • Alais Perea, medalla de plata en gimasia artística acumulación
  • Celinda Orozco, medalla de plata en judo -70 kilogramos
  • Miryam Núñez, medalla de plata en ciclismo de ruta
  • Jefferson Cepeda, medalla de bronce en ciclismo de ruta

También le puede interesar:

Noticias relacionadas