Fechas y horarios de competencia de los ecuatorianos en los Bolivarianos

Jugada

Autor:

Felipe Núñez

Actualizada:

23 Jun 2022 - 15:10

Gerlon Congo y Alexandra Escobar, los abanderados de Ecuador para los Juegos Bolivarianos de Valledupar. - Foto: Comité Olímpico Ecuatoriano

Fechas y horarios de competencia de los ecuatorianos en los Bolivarianos

Autor:

Felipe Núñez

Actualizada:

23 Jun 2022 - 17:40

259 deportistas ecuatorianos competirán en los Juegos Bolivarianos de Valledupar, que se disputarán del 24 de junio al 5 de julio en Colombia.

Los deportistas Tricolores comienzan su ciclo olímpico hacia París 2024 con los Juegos Bolivarianos. Será la primera prueba para muchos atletas que buscarán mostrar su nivel ante los mejores de la región.

La delegación ecuatoriana está conformada por 120 hombres y 139 mujeres que competirán en 26 deportes. La pesista Alexandra Escobar y el boxeador Gerlon Congo serán los abanderados del país en esta competencia.

A Colombia irán deportistas campeones como las pesistas Neisi Dajomes, Tamara Salazar y Angie Palacios, la luchadora Lucía Yépez, los ciclistas Miryam Núñez y Santiago Montenegro, la velocista Anahí Suárez y la triatleta Elizabeth Bravo.

Pero también se podrá observar a varias promesas del deporte nacional, como las ciclistas Ana Vivar y Natalia Vásquez, las nadadoras Danna Martínez y Anicka Delgado, los pesistas Bella Paredes e Iván Escudero, y los tenistas Mell Reasco y Álvaro Guillén.

La ceremonia de inauguración tendrá lugar el viernes 24 de junio a las 19:00 en el Estadio Armando Maestre Pavajeau en Valledupar.

Los eventos deportivos se podrán observar en vivo y gratuitamente por la página web oficial de los Juegos Bolivarianos y su página de YouTube.

Estas son las fechas y horarios de los principales deportistas ecuatorianos en los Juegos Bolivarianos:

Viernes 24 de junio:

  • 09:00 – Ciclismo de ruta: contrarreloj individual masculina
    (Benjamín Quinteros y Santiago Montenegro)
  • 09:00 – Ciclismo de ruta: contrarreloj individual femenina
    (Miryam Núñez y Ana Vivar)

Domingo 26 de junio:

  • 08:00 – Ciclismo de ruta: ruta individual masculina
    (Benjamín Quinteros, Jefferson Cepeda, Santiago Montenegro, Sebastián Novoa)
  • 09:00 – Ciclismo de ruta: ruta individual femenina
    (Miryam Núñez, Ana Vivar, Carol Masabanda y Michela Molina)

Jueves 30 de junio:

  • 09:00 – Ciclismo de montaña: cross country femenino
    (Michela Molina)
  • 09:00 – Ciclismo de montaña: cross country masculino
    (Juan Carlos Córdova y Martín Cruz)

Viernes 1 de julio:

  • 06:00 – Atletismo: 20.000 metros marcha femenino
    (Karla Jaramillo)
  • 07:40 – Atletismo: 20.000 metros marcha masculino
    (Jordy Jiménez)
  • 10:00 – Ciclismo BMX Racing: individual femenino
    (Doménica Azuero, Doménica Mora)
  • 10:00 – Ciclismo BMX Racing: individual masculino
    (Cristhian Castro)
  • 16:37 – Atletismo: 100 metros femenino
    (Anahí Suárez y Ángela Tenorio)
  • 16:51 – Atletismo: 100 metros masculino
    (Ánderson Marquínez y Katriel Angulo)

Sábado 2 de julio:

  • 06:00 – Atletismo: 35.000 metros marcha femenino
    (Magaly Bonilla)
  • 09:00 – Natación: 100 metros libres femenino
    (Anicka Delgado)
  • 15:30 – Levantamiento de pesas: 59 kilogramos femenino
    (Alexandra Escobar)
  • 17:30 – Atletismo: Salto de longitud femenino
    (Yuliana Angulo)

Domingo 3 de julio:

  • 09:00 – Natación aguas abiertas: 5.000 metros femenino
    (Danna Martínez y Andrea Pereira)
  • 10:00 – Natación aguas abiertas: 5.000 metros masculino
    (David Farinango y Esteban Enderica)
  • 13:00 – Levantamiento de pesas: 89 kilogramos masculino
    (Iván Escudero)
  • 15:00 – Levantamiento de pesas: 71 kilogramos femenino
    (Angie Palacios)
  • 17:27 – Atletismo: 200 metros femenino
    (Anahí Suárez y Ángela Tenorio)
  • 17:40 – Atletismo: 200 metros masculino
    (Ánderson Marquínez y Katriel Angulo)

Lunes 4 de julio:

  • 08:00 – Triatlón: individual femenino
    (Elizabeth Bravo, Paula Jara, Paula Vega, Josseline Yuqui)
  • 09:00 – Lucha: 53 kilogramos libre femenino
    (Lucía Yépez)
  • 09:00 – Natación: 100 metros mariposa femenino
    (Anicka Delgado)
  • 15:30 – Levantamiento de pesas: 81 kilogramos femenino
    (Neisi Dajomes)
  • 15:30 – Levantamiento de pesas: 76 kilogramos femenino
    (Bella Paredes)
  • 19:50 – Atletismo: 4×100 metros relevos femenino
    (Ángela Tenorio, Anahí Suárez, Maribel Caicedo y Nicole Caicedo)
  • 20:00 – Atletismo: 4×100 metros relevos masculino
    (Alan Minda, Ánderson Marquínez, Katriel Angulo y Steeven Salas)

Martes 5 de julio:

  • 08:00 – Natación: 50 metros libre femenino
    (Anicka Delgado)
  • 08:00 – Triatlón: relevos mixto
    (Elizabeth Bravo, Juan José Andrade, Paula Jara y Ramón Matute)
  • 09:00 – Natación aguas abiertas: 10.000 metros femenino
    (Danna Martínez y Andrea Pereira)
  • 11:00 – Natación aguas abiertas: 10.000 metros masculino
    (David Farinango y Esteban Enderica)
  • 12:00 – Levantamiento de pesas: 87 kilogramos
    (Tamara Salazar)

También le puede interesar:

Noticias relacionadas