Miércoles, 24 de abril de 2024

Autor:

Felipe Núñez

Actualizada:

19 Jul 2023 - 14:24

Fechas y horarios de los 64 partidos del Mundial femenino 2023

El torneo más importante del fútbol femenino se disputará en Australia y Nueva Zelanda del 20 de julio al 20 de agosto de 2023.

Las jugadoras de la selección de Estados Unidos celebran el título del Mundial femenino de 2019.

Autor: Felipe Núñez

Actualizada:

19 Jul 2023 - 14:24

Las jugadoras de la selección de Estados Unidos celebran el título del Mundial femenino de 2019. - Foto: Archivo

El torneo más importante del fútbol femenino se disputará en Australia y Nueva Zelanda del 20 de julio al 20 de agosto de 2023.

32 selecciones disputarán el Mundial femenino de la FIFA 2023, entre las cuales estarán tres sudamericanas: Brasil, Argentina y Colombia.

Estados Unidos, campeona de las últimas dos ediciones, es la principal candidata a ganar este torneo, aunque también estarán potencias europeas como Suecia, Alemania, Inglaterra y Francia.

El Mundial se jugará en nueve ciudades: cinco en Australia y cuatro en Nueva Zelanda. Es la primera vez en la historia de este torneo que se realiza en dos países.

Las 32 selecciones fueron sorteadas en ocho grupos de cuatro, donde las mejores dos de cada grupo se clasificarán a los octavos de final.

El Mundial femenino se transmitirá en exclusiva por DirecTV y DGO. Estas son las fechas y horarios (para Ecuador) de los 64 partidos:

Fase de Grupos

Grupo A

  • Nueva Zelanda vs. Noruega
    Jueves 20 de julio, 02:00
    Auckland, Nueva Zelanda
  • Filipinas vs. Suiza
    Viernes 21 de julio, 00:00
    Dunedin, Nueva Zelanda
  • Nueva Zelanda vs. Filipinas
    Martes 25 de julio, 00:30
    Wellington, Nueva Zelanda
  • Suiza vs. Noruega
    Martes 25 de julio, 03:00
    Hamilton, Nueva Zelanda
  • Suiza vs. Nueva Zelanda
    Domingo 30 de julio, 02:00
    Dunedin, Nueva Zelanda
  • Noruega vs. Filipiinas
    Domingo 30 de julio, 02:00
    Auckland, Nueva Zelanda

Grupo B

  • Australia vs. Irlanda
    Jueves 20 de julio, 05:00
    Sydney, Australia
  • Nigeria vs. Canadá
    Jueves 20 de julio, 21:30
    Melbourne, Australia
  • Canadá vs. Irlanda
    Miércoles 26 de julio, 07:00
    Perth, Australia
  • Australia vs. Nigeria
    Jueves 27 de julio, 05:00
    Brisbane, Australia
  • Canadá vs. Australia
    Lunes 31 de julio, 05:00
    Melbourne, Australia
  • Irlanda vs. Nigeria
    Lunes 31 de julio, 05:00
    Brisbane, Australia

Grupo C

  • España vs. Costa Rica
    Viernes 21 de julio, 02:30
    Wellington, Nueva Zelanda
  • Zambia vs. Japón
    Sábado 22 de julio, 02:00
    Hamilton, Nueva Zelanda
  • Japón vs. Costa Rica
    Miércoles 26 de julio, 00:00
    Dunedin, Nueva Zelanda
  • España vs. Zambia
    Miércoles 26 de julio, 02:30
    Auckland, Nueva Zelanda
  • Japón vs. España
    Lunes 31 de julio, 02:00
    Wellington, Nueva Zelanda
  • Costa Rica vs. Zambia
    Lunes 31 de julio, 02:00
    Hamilton, Nueva Zelanda

Grupo D

  • Inglaterra vs. Haití
    Sábado 22 de julio, 04:30
    Brisbane, Australia
  • Dinamarca vs. China
    Sábado 22 de julio, 07:00
    Perth, Australia
  • Inglaterra vs. Dinamarca
    Viernes 28 de julio, 03:30
    Sydney, Australia
  • China vs. Haití
    Viernes 28 de julio, 06:00
    Adelaida, Australia
  • China vs. Inglaterra
    Martes 1 de agosto, 06:00
    Adelaida, Australia
  • Haití vs. Dinamarca
    Martes 1 de agosto, 06:00
    Perth, Australia

Grupo E

  • Estados Unidos vs. Vietnam
    Viernes 21 de julio, 20:00
    Auckland, Nueva Zelanda
  • Países Bajos vs. Portugal
    Domingo 23 de julio, 02:30
    Dunedin, Nueva Zelanda
  • Estados Unidos vs. Países Bajos
    Miércoles 26 de julio, 20:00
    Wellington, Nueva Zelanda
  • Portugal vs. Vietnam
    Jueves 27 de julio, 02:30
    Hamilton, Nueva Zelanda
  • Portugal vs. Estados Unidos
    Martes 1 de agosto, 02:00
    Auckland, Nueva Zelanda
  • Vietnam vs. Países Bajos
    Martes 1 de agosto, 02:00
    Dunedin, Nueva Zelanda

Grupo F

  • Francia vs. Jamaica
    Domingo 23 de julio, 05:00
    Sydney, Australia
  • Brasil vs. Panamá
    Lunes 24 de julio, 06:00
    Adelaida, Australia
  • Francia vs. Brasil
    Sábado 29 de julio, 05:00
    Brisbane, Australia
  • Panamá vs. Jamaica
    Sábado 29 de julio, 07:30
    Perth, Australia
  • Panamá vs. Francia
    Miércoles 2 de agosto, 05:00
    Sydney, Australia
  • Jamaica vs. Brasil
    Miércoles 2 de agosto, 05:00
    Melbourne, Australia

Grupo G

  • Suecia vs. Sudáfrica
    Domingo 23 de julio, 00:00
    Wellington, Nueva Zelanda
  • Italia vs. Argentina
    Lunes 24 de julio, 01:00
    Auckland, Nueva Zelanda
  • Argentina vs. Sudáfrica
    Jueves 27 de julio, 19:00
    Dunedin, Nueva Zelanda
  • Suecia vs. Italia
    Sábado 29 de julio, 02:30
    Wellington, Nueva Zelanda
  • Argentina vs. Suecia
    Miércoles 2 de agosto, 02:00
    Hamilton, Nueva Zelanda
  • Sudáfrica vs. Italia
    Miércoles 2 de agosto, 02:00
    Wellington, Nueva Zelanda

Grupo H

  • Alemania vs. Marruecos
    Lunes 24 de julio, 03:30
    Melbourne, Australia
  • Colombia vs. Corea del Sur
    Lunes 24 de julio, 21:00
    Sydney, Australia
  • Corea del Sur vs. Marruecos
    Sábado 29 de julio, 23:30
    Adelaida, Australia
  • Alemania vs. Colombia
    Domingo 30 de julio, 04:30
    Sydney, Australia
  • Corea del Sur vs. Alemania
    Jueves 3 de agosto, 05:00
    Brisbane, Australia
  • Marruecos vs. Colombia
    Jueves 3 de agosto, 05:00
    Perth, Australia

Octavos de final

  • 1A vs. 2C
    Sábado 5 de agosto, 00:00
    Auckland, Nueva Zelanda
  • 1C vs. 2A
    Sábado 5 de agosto, 03:00
    Wellington, Nueva Zelanda
  • 1E vs. 2G
    Sabado 5 de agosto, 21:00
    Sydney, Australia
  • 1G vs. 2E
    Domingo 6 de agosto, 04:00
    Melbourne, Australia
  • 1D vs. 2B
    Lunes 7 de agosto, 02:30
    Brisbane, Australia
  • 1B vs. 2D 
    Lunes 7 de agosto, 05:30
    Sydney, Australia
  • 1H vs. 2F
    Martes 8 de agosto, 03:00
    Melbourne, Australia
  • 1F vs. 2H
    Martes 8 de agosto, 06:00
    Adelaida, Australia

Cuartos de final

  • Cuartos de final 1
    Jueves 10 de agosto, 20:00
    Wellington, Nueva Zelanda
  • Cuartos de final 2
    Viernes 11 de agosto, 02:30
    Auckland, Nueva Zelanda
  • Cuartos de final 3
    Sábado 12 de agosto, 02:00
    Brisbane, Australia
  • Cuartos de final 4
    Sábado 12 de agosto, 05:30
    Sydney, Australia

Semifinales

  • Semifinal 1
    Martes 15 de agosto, 03:00
    Auckland, Nueva Zelanda
  • Semifinal 2
    Miércoles 16 de agosto, 05:00
    Sydney, Australia

Tercer puesto

  • Partido por el tercer puesto
    Sábado 19 de agosto, 03:00
    Brisbane, Australia

Final

  • Final
    Domingo 20 de agosto, 05:00
    Sydney, Australia
¿QUIÉN JUEGA HOY?