Estos son los 335 aspirantes a la Asamblea por Guayas

Política

Autor:

Estefanía Celi

Actualizada:

4 Feb 2021 - 0:03

Los consejeros del CNE hicieron un recorrido para verificar la impresión de papeletas, este 13 de enero de 2021. - Foto: Daniel Molineros / API

Estos son los 335 aspirantes a la Asamblea por Guayas

Autor:

Estefanía Celi

Actualizada:

4 Feb 2021 - 0:03

La provincia con mayor número de electores tiene cuatro circunscripciones, y en cada una se escoge a cinco legisladores. Los ciudadanos empadronados en Guayas deberán escoger sus asambleístas de entre 16 o 17 listas.

Guayas es una de las que más candidatos a asambleístas provinciales acumula. En total elegirá 20 legisladores, pero tiene 335 postulantes en las papeletas electorales de sus cuatro circunscripciones que buscan una curul.

Guayas reúne también a la mayor cantidad de votantes de todo el país: 3,12 millones. Por esa razón, está dividida en cuatro circunscripciones:

  • La primera abarca a las parroquias guayaquileñas de Ximena y Febres Cordero.
  • La segunda agrupa a las parroquias Pascuales, y el norte de Tarqui.
  • La tercera incluye al sur de Tarqui, el resto de las parroquias urbanas y rurales de Guayaquil, y los cantones Samborondón, Durán y Playas.
  • La cuarta está conformada por los cantones Baquerizo Moreno, Balao, Balzar, Colimes, Coronel Marcelino Maridueña, Daule, El Empalme, El Triunfo, General Elizalde, Isidro Ayora, Lomas de Sargentillo, Milagro, Naranjal, Naranjito, Nobol, Palestina, Pedro Carbo, Salitre, Santa Lucía, Simón Bolívar y Yaguachi.

Para la contienda están inscritas 17 listas de legisladores en tres circunscripciones, y solo 16 en la circunscripción 1.

A continuación PRIMICIAS le presenta las listas según cada circunscripción de Guayas:

Circunscripción 1

Candidatos por la Circunscripción 1

Espín Reyes Eugenia Sofía
Reelección
Cuero Medina Roberto Emilio
Brito Mendoza Mónica Cristina
Escala Vargas Arturo José
Ruiz Guamán Alba Denis

Candidatos por la Circunscripción 1

Leones Pacheco Luis Guillermo
Campoverde Chora Silva Dalila
Beltrán Chávez Hilario Geovanny
Pineda Bermeo Diana Cecibel
Yaguarema Vizueta Jorge Kleber

Candidatos por la Circunscripción 1

Auad Valdez José Antonio
Vera Cáceres Cinthia Paola
Borbor Maldonado Ufredo Alejo
Bonilla Icaza Dennise Catalina
Albarracín Chiriguayo Iván Eddy

Candidatos por la Circunscripción 1

Cedeño Roca Milena Emperatriz
Armijos Valarezo Leonel Espedito
Martínez Tuvay Maira Alexandra
Zavala Avellán Aníbal Luis
Mestanza Zambrano María Josefina

Candidatos por la Circunscripción 1

Almeida Morán Luis Fernando
Weber Moreno Geraldine
Loor Echeverría Gustavo Adrián
Sánchez Quinde Martha Elizabeth
Guamaní Pilamunga José Manuel

Candidatos por la Circunscripción 1

Chamba Cabanilla Jorge Enrique
Angulo Cabezas Julia Fabiola
Flores Morales Mario Bolívar
Herrera Bermeo María Verónica
Flores Tacle Luis Miguel

Candidatos por la Circunscripción 1

Jiménez Torres Bella Daniela
Gavilanes Cárdenas Luis Antonio
Borbor Coello Ana Mercedes
Chinga Navarrete Miguel Efraín
Solórzano Mota Catalina Argentina

Candidatos por la Circunscripción 1

Sánchez Holguín Javier Miguel
Vélez Cassagne Lissette Denisse
Potes Duque Lenín Bolívar
Júpiter Acuña Mayra Alexandra
Jácome Medina Joseph Daniel

Candidatos por la Circunscripción 1

Domínguez Montalván William Vicente
Mosquera Zavala Tatiana Alexandra
Villao Villacrés Francisco Reinaldo
Flores Hermenegildo Andrea Stefanía
Calderón Peña Mike Joseph

Candidatos por la Circunscripción 1

Del Salto Arreaga Genessis Nadiuska
Coronel Palma Danes Ricardo
Castillo Andrade Dolly Elizabeth
Merchán Miñán Pedro Rafael
Contreras Solórzano Geovanna Alejandra

Candidatos por la Circunscripción 1

Burgos Burgos Ney Hayende
Bravo Mancilla Linda Grace
Chávez Orellana Sergio Rubén
García Rodríguez Tannya Lorena
Robles Baque Freddy Xavier

Candidatos por la Circunscripción 1

Hidalgo Cobeña Juan Pablo
Tenorio Landázuri Johanna del Rocío
Cevallos Araujo Daniel Augusto
Jaramillo Neira Lorena Noemí
Espinel Silva Byron Armando

Candidatos por la Circunscripción 1

Santistevan Marzo Susana Rita
Calle Navas Geofredo Adrián
Caicedo Lastra Kely Obdulia
Molina Oleas Wilson Octavio
Mayorga Espinoza Sheila Paola

Candidatos por la Circunscripción 1

Macías Cedeño Martha Alexandra
Quintana Montiel Gregorio Bernaldo
Ortiz Arauz Rita Ketty
Pérez Pilalo Ronny Paúl
Corozo Córdova Evelyn Michelle

Candidatos por la Circunscripción 1

Mercado Mina Raúl Román
Guerrero Pachito Rita Eliceth
Montaño Márquez Orlin Alfredo
Silva Medina Dayra Leonela
Barahona Rua José Winton

Candidatos por la Circunscripción 1

Gurnauer Robalino Guillermo Ricardo
Coppiano León Narcisa Isabel
Zumba Nacipucha César Ramón
Espinoza Espinoza Mercedes Johanna
Velez Rodríguez Isaac Wladimir

Circunscripción 2

Candidatos por la Circunscripción 2

Aleaga Santos Ronny Xavier
Reelección
Desintonio Malave Victoria Tatiana
Quiroz Llumi José Leonardo
Robles Largo Magdalena de Jesús
Calle Gutiérrez José Francisco

Candidatos por la Circunscripción 2

Escala Zambrano Jorge Elías
Reelección
Delgado Cedeño Mirella
Valverde Ayala Rafael Daniel
Menéndez Guzmán Gabriela Isabel
Cedeño Caballero Jim Víctor

Candidatos por la Circunscripción 2

Intriago Cedeño María Rosa del Carmen
García Muñoz Jorge Rubén
Torres Guerrero Linda Omaida
Narváez Chóez Felipe
Herrera Franco Karla Andrea

Candidatos por la Circunscripción 2

García Guerrero Lupo Paúl
Quiñónez Semisterra María Reina
Gonzáloez Olivo Kleber Antonio
Altamirano Ronquillo Cyndi Pamela
Romero Loayza Carlos Francisco

Candidatos por la Circunscripción 2

Passailague Manosalvas Dayana Marianela
Reelección
Gilbert Febres-Cordero Roberto Antonio
Murillo Saavedra Hilda Trinidad
Pareja Andrade Patricio Javier
Brborich Álvarez Catalina Martha

Candidatos por la Circunscripción 2

Aguilar Martillo William Martiniano
Mero Montoya Jenfiffer Janeth
Orbe Baldeón José Antonio
Viteri Orbe Ana Lupe
Mina Erazo Maxwell Thriflov

Candidatos por la Circunscripción 2

Rosero González José Fernando
Trejo Bucaram Tania Virginia
Villamar Rodríguez Fernando Javier
Tama Valdez Lorena Monserrate
Rivera Mera John Enrique

Candidatos por la Circunscripción 2

Molina Jurado Marcos Raúl Luis
Arteaga Cevallos Cassandra Paola
Álvarez Guisamano Alfredo Alberto
Bolaños Alvarado Roxana Annabel
Ayoví Zurita Sebastián Andrés

Candidatos por la Circunscripción 2

Bruque Albuja Geovanni Eduardo
Ycaza Moncayo Olga Guiselli
García Petersen Carlos Enrique
Fierro Gaviria Camila Nicole
Paredes Sánchez Isaac Rodrigo

Candidatos por la Circunscripción 2

Serrano Figueroa Luis Alberto
Arozco Arguello Miryam Elena
Borja Jácome Jiner Flavio
Berrazueta Hidalgo María Gracia
Villalobos Taday Ricardo

Candidatos por la Circunscripción 2

Alarcón Prado Luis Galecio
Cano Franco Kenya Stephany
Iturbo Abad David Vicente
Santos Rodríguez Yuris Maryuri
Cullquicondor Zumba Manuel Francisco

Candidatos por la Circunscripción 2

García Reyes Antonio José
Camacho Gómez Andrea Alexandra
Andrade Llaguno Miguel Ángel
González Menéndez Jennifer Denisse
Gómez Herrera Jean Pool

Candidatos por la Circunscripción 2

Jiménez Sánchez Francisco Eduardo
Velez Mera Liz Alejandra
Landivar de la Torre Jaime Roberto
Santos Loor Camila
Estacio Cabeza Víctor

Candidatos por la Circunscripción 2

Santos Espinoza André Luis
Rocafuerte Maximi Elaine Stefanía
Peñafiel Guzmán Juan José
Cantos Arellano Thaís Milena
Flores Macías Javier Gilberto

Candidatos por la Circunscripción 2

Medina Urresta Pedro Arturo
Mieles Vásques Jenniffer Michelle
Menéndez Cruz José Santiago
Huacón Coello Gabriela Yesenia
Oliveros Gómez Christian Gustavo

Candidatos por la Circunscripción 2

Rodríguez Salazar Andrea Cristina
Ramírez Cevallos Juan Marcelo
Valdez Cortez Patricia Cecilia
Rengifo Bustillos Fausto
Cevallos Lino Alba del Rocío

Candidatos por la Circunscripción 2

Bonilla Tenesaca Josué Reinaldo
Cortés Guerrero Wendy Roxana
Peragallo Correa Ítalo Mario
Arias López Candy Beverly
Antón Llerena Daniel Vicente

Circunscripción 3

Candidatos por la Circunscripción 3

Arce Plúas Alexandra Malena
Álvarez Zambrano Ferdinan Arturo
Almán Corozo María del Carmen
Banchón Adum Jorge Enrique
Mosquera Paucar Mónica del Rocío

Candidatos por la Circunscripción 3

Rodríguez Rodríguez María Eugenia
Saguay Pancho Gerardo Iván
Pinela Martillo Elsy Virginia
Mendoza Gómez Charles Washington
Chuquimarca Villalta Fanny del Rocío

Candidatos por la Circunscripción 3

Cassis González Jorge Aníbal
Jiménez Vásquez María Fernanda
Uquillas Ugarte Luis
Figueroa Noboa Carmen Dolores
Gómez Monserrate Eduardo Washington

Candidatos por la Circunscripción 3

Loor Pincay Raquel Amada
Layana Yagual Yamil Genaro
Lindao Moreira Mayra Andrea
Campos Jairala Jorge Valeri
Salazar Merchán Emily Karin

Candidatos por la Circunscripción 3

Rohon Hervas César Eduardo
Reelección
Diab Aguilar María Soledad
Almeyda Jalil Vicente Fernando
Reelección
Realpe Garzón Genoveva Dolores
Aguirre Martínez Jonathan Efraín

Candidatos por la Circunscripción 3

Mendoza Carlos Hellen Xiomara
Falcones Pincay Iván Giovanni
Coronel Arce Emilia Jehan
Ostaiza Vera Christopher Rodolfoq
Castro Alvarado Paulina Doménica

Candidatos por la Circunscripción 3

Pulley Luque Guillermo Arturo
Cuesta Luna Alexandra del Pilar
López Mosquera Xavier Alan
Navarrete Sánchez Cecilia de las Mercedes
Tomalá Maldonado Carlos Alberto

Candidatos por la Circunscripción 3

Jaramillo Herrería Jorge Xavier
Haro Lozano Emma Gabriela
Mejía González José Christian
Morales Fernández Angelina Castalia
Morales Fernández Gabriel Enrique

Candidatos por la Circunscripción 3

Egas Pazmiño María Paulina
García Petersen Javier Augusto
Jácome Espín Doménica Fernanda
Delgado Regalado José Charles
Villavicencio López Grace Amparo

Candidatos por la Circunscripción 3

Schmid Ayala Ronny Bernardo
Núñez Pombar María Fernanda
Zambrano Pinargote Ramón Polivio
Yuquilema Bimbosa Cecilia de Lourdes
Zambrano Santana Miguel Ángel

Candidatos por la Circunscripción 3

Aguello Saltos Édgar Joselito
Solórzano Salazar Solange Patricia
Del Salto Mayorga Jimmy Teófilo
Carrera Vargas Yanine Daniela
Mite Andrade Javier Alejandro

Candidatos por la Circunscripción 3

Llaguno Lazo María Verónica
Morales Montenegro Luis Gabriel
Peña Seminario Andreina Elizabeth
Japón González Raúl Andrés
Castro Arteaga Leslie Vanessa

Candidatos por la Circunscripción 3

Chiriboga High Guido Alberto
Burgos Carrera Arianna Stephany
Mite Orrala Silvino Miguel
Arreaga Flores Diana Marisol
Díaz Espinoza Juan Eduardo

Candidatos por la Circunscripción 3

Cuvi Santacruz Mario Francisco
Jama López Julie Anabel
Mendoza Briones Juan Carlos
Macías Galeas Isabel Patricia
Bayona Plúa David Nicolás

Candidatos por la Circunscripción 3

Alvarado Suástegui Alexandra Yolanda
Ramos Olmedo Jairo de Jesús
Tapia Jurado Yadira Estefanía
Cárdenas Bolaños Alberto Emmanuel
Goya González Gina Geoconda

Candidatos por la Circunscripción 3

Parra Villacís Jonathan Emanuel
Calahorrano Toalá Silvia Isabel
Rea Mendoza Luis Ronaldo
Calderón Rodríguez Jacqueline Elizabeth
Jaramillo Olivo Julio Máximo

Candidatos por la Circunscripción 3

Tutillo Arcentales Iván Darwin
Rodríguez Herkt Beatriz Lucía
Medina Hidalgo Luis Fernando
Quisingo Cueva Sofía Eva
Muñoz Rodríguez Víctor Manuel

Circunscripción 4

Candidatos por la Circunscripción 4

Jurado Bedrán Xavier Andrés
Raffo Guevara Ana María
León Flores Francisco Javier
Vásquez Ruiz Jesseka Alexandra
Rodríguez Moreno Bairon Javier

Candidatos por la Circunscripción 4

Alfaro Bajaña Julio Eloy
Ibarra Almeida Sandra Aurora
Hidalgo Torres Miguel Octavio
Riera Camacho Lourdes Leticia
Espinosa Baculima Ángel Segundo Rafael

Candidatos por la Circunscripción 4

Anchundia Tello Víctor Miguel
Hurtado Herrera Mercedes Elizabeth
Alcívar Araujo Gastón Enrique
Anchundia Barzola Ericka Joselyn
Valdez Cevallos Emilio Enrique

Candidatos por la Circunscripción 4

Morán Marchán Pedro Pablo
Mejía Suárez Vanessa del Rocío
Macas Añazco Kleber Guillermo
Cabrera Jácome Frida Angélica
Jaramillo González Jacinto Manuel

Candidatos por la Circunscripción 4

Pluas Arias Nelly Zolanda
Sánchez Soto Gabriel Andrés
Barreto Franco Ximena Regina
Ordóñez Ramírez Virgilio Abdón
Torres Miranda Fanny Aguedita

Candidatos por la Circunscripción 4

Pazmiño Salazar Ana del Pilar
León Tello Gistavo Adolfo
Apiazu Boloña Shirley Janeth
Diarte de la Vera José Carlos
Arreaga Checa Marjorie Mariela

Candidatos por la Circunscripción 4

González Tomalá Cirilio Gaudencio
Martillo Córdova Victoria Bruna
Tomalá Bermeo Richar René
Rugel Pluas Elena del Carmen
Mera Gómez Carlos Alberto

Candidatos por la Circunscripción 4

Romo Iturralde Javier José
Delgado Barreiro Viviana Sthefanía
Gómez Játiva Guillermo Enrique
Mendoza Muñoz Mary Adriana
Recalde Soriano Ronald Patricio

Candidatos por la Circunscripción 4

Bustamante Sarmiento Ginger Vanesa
Sellán Ruiz Gabriel Duval
Castro Mayorga Alexandra Elizabeth
Freire Barroso Fulton Ubaldo
Alarcón Macías María Fernanda

Candidatos por la Circunscripción 4

Cevallos Peña Omar Vicente
Siguencia Intriago Katherine Elizabeth
Calderón Moreno José Armando
Herrera Huayamabe Itaty Valezka
Aguirre Elizalde Rolando Temistocles

Candidatos por la Circunscripción 4

Cortez Paredes Karen Andrea
Acosta Bonilla Nicasio Pedro
Ríos Meneses Deimy Stephanie
Hidalgo Alvarado Freddy Domingo
Cardona Chila Narcisa Zoraida

Candidatos por la Circunscripción 4

Oñate Saenz Anna Raquel
Salaz Castro Mykely Teodory
Castillo Ortiz María Eugenia
León Gilse Jacinto Eleodoro
Solórzano León Madeleine Genezaret

Candidatos por la Circunscripción 4

Vera Calderón Silvia Lorena
Reelección
Paguay Balladares Washington Javier
Muños Magallanes Katherine Narcisa
Carrera Balladares Franklin Isaac
Jurado Villavicencio Jeniffer Alexandra

Candidatos por la Circunscripción 4

Muzzio Pinasco Luigi Guissipi
Guaranga Gualli Dévora Esther
Córdova García Xavier Alejandro
Espinoza Bustamante Génesis Dayanna
Ramos Luna Lenin Stalin

Candidatos por la Circunscripción 4

Centenaro Quiroz Nino Humberto
Cabrera Marcillo Karina del Rocío
Correa Figueroa Fabián Fernando
Carrasco Rodríguez Catherine Stephanie
Mota Bajaña Pedro Gregorio

Candidatos por la Circunscripción 4

Cevallos Macías Francisco Andrés
Suárez Huayamave Daysi Cristina
Bustillos Wong José Miguel
Córdova Romero Elizabeth de la Nube
Triviño Rodríguez Diógenes Edmundo

Candidatos por la Circunscripción 4

Zúñiga Delgado Mireya Stefanía
Rodríguez Granoble Luis Alfonso
Alarcón Macías Karen Noelia
Zúñiga Pacheco Jerson Xavier
Tapia Salazar Rosa Haydee

También le puede interesar:

Noticias relacionadas